Практико-ориентированный проект “Иллюстрирование художественных произведений как средство активизации интереса и понимания читающих”

практико-ориентированный проект

Автор: Козлова Анастасия Юрьевна

Место работы/учебы: МБОУ СОШ № 16 г.Белово, Кемеровская область, 7 класс

Научный руководитель: Белова Оксана Алексеевна, учитель русского языка и литературы

Аннотация

Проект описывает методы использования иллюстраций, как способ стимуляции визуального мышления на примере учебной программы по литературе 5-9 классов общеобразовательной школы, предполагает создание творческого альбома авторских иллюстраций, нацеленного и на увеличение интереса к произведениям школьной программы, и повышение уровня их восприятия.

Поэтому актуальность проекта заключается в необходимости облегчить восприятие и вследствие этого поднять интерес к художественной литературе школьной программы.

Цель проекта: создание альбома иллюстраций к произведениям школьного курса литературы.

Задачи:

  1. Определить уровень понимания и восприятия текстов художественных произведений литературы школьной программы.
  2. Выявить и проанализировать, чем вызваны затруднения в понимании и малый интерес к ним.
  3. Создать творческий альбом авторских иллюстраций.
  4. Познакомить учащихся с иллюстрациями к произведениям из альбома.

Новизна проекта состоит в том, что альбом авторских рисунков школьницы, отражающих восприятие, характерное возрастным особенностям учащихся 5-9 классов, станет печатным пособием к урокам литературы.

Проект можно использовать в общеобразовательных учреждениях любого типа для организации уроков и внеурочной деятельности.

Результаты

Ожидаемые конечные результаты:
1. Определен уровень понимания и восприятия текстов художественных произведений литературы школьной программы, изучив значение иллюстрации и ее влияние на описанные процессы.
2. Для работы над проектом создана команда из членов семьи и учителя.
3. Реальным продуктом проекта стал альбом авторских иллюстраций, отражающий восприятие образов художественной литературы, характерных возрастным особенностям учащихся 5-9 классов.
Промежуточные результаты:
Приобретение опыта в проектной деятельности членами команды, а также навыков работы в команде – создание в ней хорошего, творческого климата, развитие её полезных связей.
Благодаря проведению аналитической работы и созданию альбома авторских иллюстраций было проведено исследование, что так же является значимым результатом проекта. Это вызвало положительные отклики у обучающихся. Учащиеся среднего звена изъявили желание проиллюстрировать произведения школьной программы и самим попробовать создать визуальный ряд на основе проведённого анализа произведений. Данное исследование и продукт стимулировало не только интерес к литературе, но и к творческому процессу (созданию иллюстрации), а также к анализу данных произведений школьной программы, делая аналитическую работу, трудную, не всегда понятную, более доступной и интересной.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 18.02.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конференция школьников “Science knowledge” 20/21

Смотреть похожие работы

Сочинение “Вечные вопросы в литературе”
Какие же вопросы русской литературы можно назвать “вечными”? Прежде всего, это темы, которые остаются актуальными на протяжении веков. Это вопросы о смысле жизни, любви, справедливости, человеческом достоинстве, свободе и ответственности,…
Исследовательский проект “Традиции русской бани в фольклоре и в произведениях литературы”
2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством,…