Научно-исследовательская работа “Цунами гравитационных волн”

научно-исследовательская работа

Автор: Усачёва Варвара Андреевна

Место работы/учебы: МАОУ "Гимназия № 87", г.Саратов, 9 класс

Научный руководитель: Захарова Елена Григорьевна, учитель физики

Аннотация

11 февраля 2016 года произошло знаковое событие в научном мире: официально было объявлено об обнаружении гравитационных волн. Но если одних людей это привело в восторг, то другие остались в недоумении – что же такое эти волны и почему так важно их открытие?

Гравитационные волны требуют выяснения нескольких вопросов:

  • условия и причины возникновения;
  • их роль в науке.

Цель: изучить значение и способы применения в науке гравитационных волн, а так же поднять престиж науки в глазах молодежи.

Актуальность: суммирование и продвижение знаний по основному вопросу, обобщение накопленного опыта, значимость гравитационных волн в современной науке.

Задачи:

  1. Ввести понятие «гравитационные волны».
  2. Рассмотреть их влияние и возникновение.
  3. Провести анкету по данной теме среди учащихся 8-х и 11-х классов с физико-математическим уклоном.

Методы исследования:

  • теоретические методы: методы систематизации теоретического материала, исследовательские методы, обобщение накопленного материала;
  • статистические методы: математические методы обработки результатов исследования, табличная интерпретация данных;
  • обсервационные методы: наблюдение, фиксирование результатов исследования, опыт.

Практическая значимость работы: полученную информацию по результатам исследовательской работы можно использовать на уроках физики, при рассмотрении гравитации.

Результаты

Открытие гравитационных волн подтверждает общую теорию относительности, ведь сомнений на этот счет было немало. Существование гравитационных волн прямо вытекло из формул но их долгое время не могли обнаружить. С их помощью можно более детально исследовать черные дыры. Гравитационные волны рождаются практически у поверхности черной дыры, рядом с горизонтом событий. Раньше мы судили о черных дырах по веществу что их окружало, но с обнаружением гравитационных волн мы наконец-то сможем понять их существо.
Да и в целом у астрономов появился еще один удивительный способ изучения вселенной, поскольку все основные инструменты (телескопы, радио, рентгеновские обсерватории) наблюдают электромагнитные волны, но сейчас к ним добавилось совершенно новое неизученное явление гравитационных волн. Кто-то сказал: «Если раньше у астрономов были только глаза, то теперь появились уши». Даже трудно представить сколько новой информации о Вселенной мы узнаем благодаря этому открытию. Без сомнения, учёные и инженеры найдут другое применение этим волнам, помимо зондирования Вселенной. Как минимум, обнаружению этих волн поспособствовало развитие технологий в оптической технике для LIGO.
Безусловно, обнаружение гравитационных волн – триумф человечества, который поможет изучить нашу Вселенную для будущих поколений. Это определенно золотой век для науки, в котором исторические открытия стали обычным делом.
Можно провести аналогию в истории науки: электромагнитные волны обнаружили только через 23 года после теоретического предсказания. А сейчас мы и не представляем нашу жизнь без них. И кто знает чем обернется история с гравитационными волнами…
«Это предельное достижение человеческой цивилизации, — заявил профессор МГУ Сергей Вятчанин. — LIGO почти достиг квантового предела измерений. Удалось зарегистрировать смещение двух макроскопических объектов массой в несколько килограммов и разнесенных на несколько километров с точностью.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 05.03.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конференция школьников “Science knowledge” 20/21

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Изучение возможности очистки воды самостоятельно изготовленным фильтром”
Актуальность. Жизнь человека зависит от качества воды, которую мы пьем. Гипотеза. Предположим, что можно для очистки воды использовать фильтр, сделанный самостоятельно, используя необходимые для этого материалы. Цель работы. Узнать способы…
Исследовательская работа “Защита и сохранение диких животных в Российской Федерации на примере Центра “Амурский Тигр”
Сейчас в опасности все подвиды тигра. Даже популяцию бенгальского тигра, численность которого в прошлом веке исчислялась десятками тысяч, едва удалось спасти совместными усилиями международных организаций и правительств Индии и Непала….