Исследовательская работа “Языковое воздействие в речи тренера”

Исследование

Автор: Суханкулов Асанали Сакенович

Место работы/учебы: Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления, г.Павлодар, Республика Казахстан, 8 класс

Научный руководитель: Жакупова Гульжан Кайриденовна, учитель русского языка и литературы

Аннотация

В работе рассмотрены языковые особенности мотивационных высказываний тренера с точки зрения прагматики.

Актуальность данной работы определяется тем, что содержание речи тренеров и способов эмоционального воздействия на аудиторию мало представлено и требует отдельного изучения.

Объект исследования – речь тренеров. Предмет исследования – речевые тактики как способ создания эффективного мотивационного текста. Фактическим материалом послужили тексты высказываний в количестве 33 единиц, полученные методом контент-анализа.

Гипотеза проекта: исследуя высказывания тренеров, мы выявим их прагматические особенности.

Цель исследования заключается в изучении речи тренеров как средства создания эффективного мотивационного текста.

В ходе теоретических исследований решались следующие задачи:

  1. Проанализировать литературу по теме исследования.
  2. Смоделировать образ тренера на основе опроса.
  3. Классифицировать приёмы воздействия в речи тренера.
  4. Обобщить результаты работы.

В качестве методов исследования в работе применялись следующие методы: изучение теоретического материала, опрос, контент-анализ.

Результаты

В результате работы над проектом цели достигнуты, проанализировано 33 мотивационных высказывания тренеров. Изучен теоретический материал по теме проекта. Проведён опрос, в результате которого удалось собрать образ тренера, каким он должен быть по мнению опрошенных. В ходе проведения исследования интересно было построить образ тренера.
На основе собранного материала были проанализированы способы реализации мотивирования. Нами выявлены такие приемы как внушение, юмор, призыв, обращение к ценностям и др. Составлена диаграмма частотности употребления данных приемов.
Анализ речи тренеров позволяет сделать следующие выводы: в них действительно присутствуют существующие тактики воздействия.
Практическое значение исследования заключается в его не изученности с точки зрения прагматики.
В результате работы над проектом была создана брошюра, на которой есть качества, необходимые тренеру, памятка с советами и приёмы для мотивации спортсменов. Данная брошюра может быть полезной для ребят, желающих стать тренерами. Перспективы дальнейшего исследования заключаются в анализе большего количества речей тренеров с позиции применяемых троп и фигур, а также анализ на языковом уровне.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 07.03.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конференция школьников “Science knowledge” 20/21

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Традиции русской бани в фольклоре и в произведениях литературы”
2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством,…
Исследовательская работа “Влияние шума на организм человека”
Следует отметить, что слух – одно из важнейших чувств в жизни людей и животных. Благодаря слуху мы можем собирать большое количество информации. Например, способны предостеречь себя от опасности, воспринимать чью-то…