Исследовательский проект “Йоркширский терьер vs померанский шпиц: выбор неочевиден”

исследовательский проект

Автор: Константинова Александра

Место работы/учебы: МБОУ "Лицей №23", г.Озёрск, Челябинская область, 4 класс

Научный руководитель: Боролина Галина Олеговна, учитель

Аннотация

Россия – это страна с наибольшим количеством семей, имеющих домашних животных. Доля таких семей составила 73 процента (18,9 млн. особей). Россия занимает 5 место в мире по числу собак, живущих с человеком.

По данным Российской кинологической федерации самой популярной породой собак у россиян в 2020 году стал немецкий шпиц. Второй по популярности породой стал сибирский хаски, а третье место занял йоркширский терьер.

Наша семья очень любит животных. Неудивительно, что у нас уже много лет живут собаки. Причём всегда это были разные породы, такие как ирландский сеттер, малый пудель, американский коккер спаниель, чау-чау. В настоящее время у нас живут две собаки самых популярных пород среди россиян – это  йоркширский терьер Топ и померанский шпиц Шуша. Топ живёт с нами 4,5 года, а Шуше 1 год.

Перед тем, как завести собак, мы тщательно к этому готовились: ходили на консультацию в Городской клуб собаководства, читали книги о собаках и статьи в сети Интернет, советовались с владельцами собак, хотя можно было бы пойти лёгким путём: выбрать самую популярную собаку из рейтинга пород собак.

Не каждый заводчик сможет одновременно завести собак нескольких пород.  Надо помнить, что у каждой породы собак есть свои преимущества и недостатки. Очень важно их внимательно изучить и сделать правильный выбор породы собаки. Тогда ваш питомец подарит вам много счастливых моментов, а жизнь рядом с ним будет комфортной и приятной.

Померанский шпиц и йоркширский терьер, являясь лидерами рейтинга популярности пород собак в России, несомненно, привлекают внимание будущих владельцев четвероногих питомцев. Однако в сети Интернет не так много информации, которая бы позволила будущим владельцам собак определиться с выбором между этими двумя популярными породами.

Проблема: сложность выбора будущего питомца из всего многообразия пород собак ввиду недостатка информации об этих породах.

Цель проекта – сравнение двух самых популярных в России пород собак (йоркширского терьера и померанского шпица)  и создание видео – руководства, которое поможет будущим владельцам собак сделать выбор в пользу той или иной породы.

Гипотеза: если померанский шпиц является самой популярной собакой в России, у этой собаки больше достоинств и меньше недостатков, чем у йоркширского терьера.

Задачи:

  1. Изучить преимущества и недостатки йоркширского терьера и померанского шпица.
  2. Провести эксперименты, которые позволят определить уровень интеллекта у собственных собак данных пород.
  3. Провести сравнительный анализ двух пород.
  4. Создать видео-руководство с рекомендациями по выбору будущего питомца.
  5. Поделиться результатами и опытом работы с будущими владельцами собак в сети интернет.

Продукт проекта: видео-руководство с рекомендациями по выбору будущего питомца.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: изучение, анализ, наблюдение, эксперимент, сравнение, а также обобщение литературы и материалов сети Internet.

Результаты

В своём исследовании я исходила из гипотезы, что если померанский шпиц является самой популярной собакой в России, у этой собаки больше достоинств и меньше недостатков, чем у йоркширского терьера. Полученные мною данные не позволяют мне подтвердить эту гипотезу. Я выяснила, что собаки обеих пород имеют равное количество достоинств и недостатков, поэтому будущие владельцы могут ознакомиться с полученными мною результатами и сделать вывод, какие достоинства и недостатки являются для них решающими, а какие нет.
Я считаю, что цель моего проекта, заключающаяся в сравнении двух самых популярных в России пород собак и создании видео-руководства, которое поможет будущим владельцам собак сделать выбор в пользу той или иной породы, достигнута. Я провела сравнение особенностей пород йоркширский терьер и померанский шпиц, проанализировала результаты и на их основе создала видео-руководство, которое позволит будущим владельцам собак определиться с выбором породы собаки.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 22.03.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 20/21

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательский проект “Применение компьютерной программы Geogebra при решении задания №18 из ЕГЭ по математике профильного уровня разными способами”
В данной работе сравнивается несколько математических программ при решении задач с параметрами. Лучшей из них оказалась GeoGebra, ведь с помощью нее происходит оживление математики и , следовательно, развитие интереса к…
Прикладной проект “Мусор или искусство? Вторая жизнь ненужных вещей”
Цель моего проекта: научиться находить применение разным бытовым отходам и ненужным вещам после их первичного использования. Задачи: Изучить литературу интернет-ресурсы по теме проекта. Способствовать уменьшению загрязнения окружающей среды бытовыми отходами,…