Исследовательский проект “Гравитационное (приливное) воздействие Луны на развитие и рост растений”

Исследовательский проект

Автор: Бобылева София Павловна

Место работы/учебы: МОУ ДО "Детский экологический центр", Свердловская область, 10 класс

Научный руководитель: Волкова Вера Николаевна, педагог дополнительного образования

Аннотация

Луна вызывает изменения магнитного поля Земли и влияет на приливы и отливы. Луна влияет не только на земные приливы и отливы, но и на появление гроз на нашей планете, на движение воздушных потоков и их ионизацию и на все живые организмы и растения. Плодосовхоз Ирбитский предложил МОУ ДО «ДЭЦ» провести исследование влияния Луны на растения. Содержание воды во всем живом на Земле реагируют на тот же цикл приливов и отливов. Важность воды для прорастания семени и развития растений общеизвестна. Поэтому при выращивании петрушки и моркови учитывали гравитационное притяжение и положения Луны.

Цель: определение влияния приливного (гравитационного) воздействия Луны  на рост и развитие растений – моркови  “Лосиноостровская”  и петрушки “Богатырь”. Для решения цели были поставлены задачи:

  1. Изучение литературных источников по теме исследования.
  2. Изучение морфологических особенностей моркови “Лосиноостровская” и петрушки “Богатырь”.
  3. Определение почвенно-климатических условий.
  4. Выявить особенности агротехники возделывания моркови и петрушки.
  5. Определить влияние приливной (гравитационной) силы Луны на рост и развитие моркови “Лосиноостровской” и петрушки “Богатырь”.

Практическая значимость работы связана с возможностью использования методики и результатов исследований влияния гравитационных сил

Луны на рост и развитие моркови – сорт «Лосиноостровская» и петрушки  – сорт «Богатырь».

Объект исследования: морковь –сорт “Лосиноостровская”   и петрушка – сорт “Богатырь”.

Предмет исследования: приливное (гравитационное) воздействие Луны на развитие и рост растений.

В проекте описываются методы исследования, позволяющие статистические, способствующие достижению поставленной цели и выполнению задач, определенных темой и целью проекта. Анализируя результаты опытнической работы можно утверждать, что выдвинутая нами гипотеза о том, что гравитационное воздействие Луны влияет на рост и развитие растений – моркови “Лосиноостровской” и петрушки “Богатырь” подтвердилась.

Результаты

1. В результате изучения литературных источников расширили знания по теме исследования.
2.Изучив, морфологические особенности сортов моркови и петрушки мы узнали, что каждый сорт имеет отличительные особенности. Для проведения исследования нами были выбраны следующие сорта моркови-«Лосиноостровская» и петрушки – «Богатырь».
3.Перед проведением опыта нами был разработан агротехнический план работы, и проведены фенологические наблюдения, а так же определены почвенно-климатические условия.
4. Выявили особенности агротехники возделывания моркови и петрушки.
5.Анализируя результаты опытнической работы, определили влияние приливной (гравитационной) силы Луны на рост и развитие растений - моркови «Лосиноостровской» и петрушки «Богатырь».
В результате проведенных исследований можно сказать о том, что движение Луны и изменение гравитационного поля Земли действительно оказывает влияние на рост растений. Так же, вызванные гравитационным воздействием, приливные силы играли немаловажную роль в развитии и росте растений. Таким образом, в ходе проведения эксперимента мы выявили наиболее благоприятное (и менее благоприятное) положение Луны, относительно Земли, для роста и развития растений в период апогея и перигея
Влияние приливных (гравитационных) сил на растения можно использовать для выбора посадки корнеплодов или листовых культур.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 02.04.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 20/21

Смотреть похожие работы

Научно-практическая работа “Сравнительная оценка сквозной алло и ауто кератопластики в лечении посттравматических рубцов роговицы”
Посттравматические рубцы роговины, как правило, являются результатом тяжелых травм, сопровождающихся одновременным повреждением подлежащих структур переднего отдела глаза – радужки и хрусталика. В исходе проникающих ранений роговицы образуются грубые васкуляризированные рубцы,…
Индивидуальный проект “Влияние низких и высоких технологий на растения Омской области”
Исследование влияния низких и высоких температур на жизнь растений Омской области будет актуально на данный момент из-за затяжной теплой осени и высоких температурных явлений в начале лета, которые наблюдались в…