Исследовательская работа “Изучение рисования с точки зрения науки”

исследование

Автор: Архиереева Ярослава Николаевна

Место работы/учебы: МАОУ Гимназия №16, г.Уфа, Республика Башкортостан, 3 класс

Научный руководитель: Семенова Надежда Петровна, Рачинская Мария Викторовна, учитель начальных классов, внештатный тьютор по подготовке ИР школьников по ЕН

Аннотация

Рисование – творческий процесс. Но мало кто задумывается о его технологической стороне: чем и на чем мы рисуем, каким инструментом наносим краску, и о том, что за этим стоят физические и химические научные основы.

Я заинтересовалась, какие явления из естественных наук связаны с рисованием. Для изучения я выбрала популярные техники и материалы.

Цель работы: изучить, связано ли изобразительное искусство с наукой.

Гипотеза: знание научных и технологических основ, свойств материалов и красок расширяет возможности художника.

Объект исследования: связь изобразительного искусства с естественными науками.

Предмет исследования: научные основы некоторых техник рисования и восприятия картин.

В результате экспериментальной работы установлено, что свойства покрытий связаны с составом красок и свойствами поверхности.

В основе взаимодействия красок с материалами лежат физико-химические явления такие как адгезия, когезия, адсорбция, капиллярность, свойства смесей (дисперсия, растворы).

Показано, что краски отличаются по составу, состоят из веществ разной природы и молекул разной величины. Это следует учитывать художникам.

Методом бумажной хроматографии доказано, что краски могут содержать как индивидуальные пигменты, так и состоять из смеси цветов. Также на примере перманганата калия (демонстрация) показано, что пигменты красок можно получать химическим путем. Все пигменты – это химические вещества со разными физико-химическими свойствами.

Связь рисования с физикой показана на примере оптических эффектов и иллюзий.

Выполнив анализы и модельные эксперименты, мы убедились, что рисование – это не только полет фантазии и творчество, но также и наука.

Практическая значимость исследования  состоит в том, что при помощи модельных  и демонстрационных экспериментов показано, что рисование, являясь творческим занятием, напрямую связано с наукой – физикой, химией, физической химией. Художнику необходимо знать свойства и особенности материалов основы (холста), красок, инструментов для рисования.

Результаты

1. Все краски, карандаши и прочие инструменты для рисования (например, фломастеры) включают несколько веществ: красящее вещество - пигмент или их смесь и вспомогательные - связующие, склеивающие, смягчающие.
2. Для каждого типа материала нужна подходящая краска. Как будет вести себя краска при нанесении на тот или иной материал, зависит от свойств как краски, так и материала покрытия.
3. В основе рисования лежат физико-химические явления, знание которых помогает художнику выбирать материалы - адгезия, когезия, адсорбция, капиллярный эффект, свойства растворов и смесей.
4. На восприятие картин влияют законы физики (оптические эффекты и иллюзии).
5. Таким образом, выполнив анализы, модельные эксперименты и пробы, мы убедились, что рисование - это не только полет фантазии и творчество, но также и наука.
Задачи исследования решены, цель достигнута.
Гипотеза полностью подтвердилась: знание свойств материалов и основ естественных наук очень полезно для художника и может поднять его творчество на новый уровень.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 22.05.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конференция школьников “Science knowledge” 20/21

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Традиции русской бани в фольклоре и в произведениях литературы”
2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством,…
Исследовательская работа “Влияние шума на организм человека”
Следует отметить, что слух – одно из важнейших чувств в жизни людей и животных. Благодаря слуху мы можем собирать большое количество информации. Например, способны предостеречь себя от опасности, воспринимать чью-то…