Научно–исследовательский проект “Модель – игрушка военный Джип”

научно-исследовательский проект

Автор: Мирошниченко Данил Евгениевич

Место работы/учебы: ГОУ ЛНР "АГ им. П.Н. Липовенко", г.Алчевск, 7 класс

Научный руководитель: Гороховацкий Валерий Николаевич, учитель технологии

Аннотация

Я с детства очень люблю конструировать разные модели техники и не только из LEGO. Но у LEGO есть одна особенность. Модели очень быстро ломаются, а особенно когда попадают в руки моего младшего брата. И вот, я однажды задумался над тем, чтобы сделать модель техники прочную и надежную. В магазине сейчас множество моделей разной техники: самолеты, танки, машины и т.д. Но все они выполнены из пластика, очень часто ломаются, да и пластик сейчас не очень высокого качества. Так как сейчас у меня нет возможности выполнить свой проект из дерева (по ряду причин), то я решил, что сделаю военную машину из картона, чтобы повторить ее потом из дерева, когда буду у бабушки на летних каникулах. Это и стало моей целью. Я думаю, что мне это будет интересно и познавательно.

Человек всегда ищет себе дело по душе. Кто-то увлекается рисованием или чтением книг; кто-то вышивает или лепит из пластилина. Одним из интересных увлечений можно считать бумажное моделирование. Этот вид занятий очень доступен и недорог. Мастерить можно из любой бумаги: толстой и тонкой, цветной или однотонной. И всегда под рукой найдутся нужные инструменты: ножницы, кисточка с клеем, скотч. Можно смастерить всё, что пожелаешь: здания и машины, корабли и самолёты.

Цель работы: узнать как можно больше о бумажном моделировании. Создать модель автомобиля из бумаги.

Практическая значимость: научиться самому и научить других интересному способу творчества – моделированию из бумаги. Провести мастер-класс для одноклассников, на котором поделиться опытом занимательного и полезного досуга и рассказать о своей коллекции.

Цель проекта – изготовление деревянной игрушки – военная техника своими руками  с оригинальным дизайном

Область применения: модель изготовлена для украшения интерьера детской комнаты;

Решаемая проблема: возникло желание изготовить деревянную игрушку – военная техника оригинального дизайна из подручных материалов и сделать подарок брату.

Новизна: игрушка – военная техника выполнены из подручных материалов с использованием техники вырезания из картона частей изделия.

Задачи проекта:

  1. Конструкторская: определение назначения модели, принципа работы, выбор формы, количества деталей, способов соединения.
  2. технологическая: подборка материала; заготовить необходимые материалы и инструменты; подборка инструмента; определение этапов изготовления модели часов; овладение приемами работы с инструментами и с материалами; регулировка и проверка изделий в действии, устранение недостатков.
  3. Организационно-технические: подготовка рабочего места, планирование времени; познакомиться с литературой по истории развития военной техники; рассмотреть форму, оформление модели военной техники в Интернете; составить план изготовления изделия; приобрести умения и навыки по изготовлению модели военной техники своими руками; выполнить работу по составленному плану.

Обоснование выбора изделия: хочу сделать игрушку – военная техника, а именно военный джип из картона с отделкой акриловой краской. Такую игрушку мне легко будет сделать, так как я умею чертить, вырезать, склеивать детали, раскрашивать; у меня есть заготовка бумаги. Этот джип мне очень понравился, его не купишь в магазине, такого ни у кого не будет. Если она понравится моим друзьям, я смогу научить их сделать такие же джипы.

Результаты

Экономический расчёт:
Поделочныӗ материал - 00.00 р.
Для склеивания модели клей «Момент» -50 р.
Итого стоимость проекта - 50 р.+ огромное УДОВОЛЬСТВИЕ!!!
Для сравнения: одна готовая модель автомобиля стоит от 350 до 700 рублей.
Работа оказалась нетрудоемкой, доступной по материалу и инструментам. Но процесс доставил огромное удовольствие.
Для конструирования моделей мне потребовалось очень мало инструментов. Для работы, да и для хранения выкроек требуется совсем немного места. Поэтому моделирование является идеальным хобби.
Надо сказать, что хобби не требует ни больших денежных затрат, ни дорогого специального оборудования. Если пластиковая модель автомобиля в масштабе 1:32 будет стоить порядка 50-700 рублей̆, то такая же бумажная (именитого производителя) обойдётся в три раза дешевле. А если скачать с интернета, то получится почти бесплатно. А ведь качеством она не уступит пластиковому конкуренту!
Работа над данным проектом мне показалась интересной. Кто знает, может, в будущем я свяжу свою жизнь с настоящими машинами. Ведь многие великие конструкторы, я знаю, начинали с кружка моделирования.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 14.07.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “CREATION 2021”

Смотреть похожие работы

Проект “Прототип БПЛА самолётного типа с несущим корпусом”
Сегодня почти все существующие самолёты имеют традиционную классическую аэродинамическую компоновку. Для неё свойственно наличие крыла, фюзеляжа, органов аэродинамической стабилизации и управления, посадочного устройства. Вместе с тем, существует потребность в разработке…
Творческий проект по теме: “Букет из атласных роз”
Нам всегда нравились работы, сделанные своими руками. В наших домах имеются вещи, выполненные нашими бабушками. Это картины, полотенца, салфетки, вязаные вещи. Прекрасные изделия хранят тепло их рук и сердца. В скором времени наступит…