Проект “Наглядное пособие для уроков ИЗО “Глиняная игрушка”

творческий проект

Автор: Титова Виктория Евгеньевна

Место работы/учебы: МБОУ КГО "СОШ № 2 им. А.С. Пушкина", Республика Карелия, 10 класс

Научный руководитель: Старикова Виктория Викторовна, учитель технологии

Аннотация

В наше время – в мир прогрессивного развития технологий – многие ребята, сидя за компьютером, даже и не подозревают, что есть очень интересное занятие, которым увлекались наши предки много лет назад. Это лепка из глины. А мне пришлось узнать много интересного и познавательного про этот промысел. И я ни разу не пожалела. Каждый год, в нашей школе проходит день дублёра. В этот день ученики выполняют роль директора, учителей. В прошлом году я выполняла роль учителя ИЗО. У меня были уроки в 3-х классах и тема урока «Народные промыслы. Глиняная игрушка». Учитель помогла мне подобрать материал к уроку: иллюстрации, презентации и видео. И после того, как я подготовила урок, мне показалось, что было бы очень интересно ребятам потрогать такую игрушку, увидеть ее в «живую», чтобы почувствовать истоки прошлого, окунуться в этот удивительный мир глиняной игрушки.

В нашем кабинете ИЗО недостаточно наглядного материала для демонстрации по теме «Глиняная игрушка». Многие из вас, наверняка, согласятся со мной, что глиняные изделия всегда кажутся теплее и трогательнее остальных — ведь вместе со следами рук они хранят и частичку души мастера.

Цель моей работы разработка и создание наглядного пособия для уроков ИЗО «Глиняная игрушка».

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Ознакомиться с историей глиняной игрушки: дымковской, филимоновской, каргопольской.
  2. Составить последовательность изготовления моего наглядного пособия.
  3. Изготовить подарочный набор «Наглядное пособие «Глиняная игрушка».
  4. Создать презентацию для защиты проекта.

Проектным продуктом будет набор «глиняных» игрушек.

Научная новизна проекта: мобильность изделия, вид творчества.

Практическая значимость: наглядное пособие для уроков ИЗО в помощь учителю.

Результаты

Когда работа подходила к концу, я подумала, почему бы мне не сделать упаковку для своего набора? Для этих игрушек я решила сделать из картона старинный чемоданчик, который случайно достали из прошлого с замечательной историей о народной глиняной игрушке. Результат моей работы мне очень понравился.
Я считаю, что все задачи, которые я поставила перед собой, выполнены. В конечном итоге я добилась желаемой цели - разработала и создала подарочный набор «Наглядное пособие для уроков ИЗО «Глиняная игрушка». Уверена, что он займет достойное место в кабинете изобразительного искусства.
P.S. На тех уроках, когда я была учителем ИЗО я только начала с ребятами вылепливать игрушки, а учитель завершил мной начатую работу. И вот результат.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 20.09.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “CREATION 2021”

Смотреть похожие работы

Практико-ориентированный проект “3D-модель генератора для ветрогенераторной установки”
Ветроэлектрические установки (ВЭИ) представляют собой комплексы оборудования, предназначенного для выработки, подготовки и снабжения потребителей электрическим током. Поскольку ветер является бесплатным источником энергии, все расходы на выработку тока сводятся к первоначальным…
Исследовательская работа “Изучение возможности очистки воды самостоятельно изготовленным фильтром”
Актуальность. Жизнь человека зависит от качества воды, которую мы пьем. Гипотеза. Предположим, что можно для очистки воды использовать фильтр, сделанный самостоятельно, используя необходимые для этого материалы. Цель работы. Узнать способы…