Проект “Приготовление тушенки в домашних условиях с использованием реторт-пакетов”

исследовательский проект

Автор: Петрова Каролина Александровна

Место работы/учебы: МОБУ Хатасская СОШ им. П.Н. и Н.Е. Самсоновых, Республика Саха (Якутия), 10 класс

Научный руководитель: Матвеев Николай Афанасьевич, заведующий учебно-производственным отделом МОБУ Хатасская СОШ им. П.Н. и Н.Е. Самсоновых, Республика Саха (Якутия)

Аннотация

Реторт-пакет — это пищевая упаковка, используемая как альтернатива консервным банкам. Реторт-пакет состоит из нескольких ламинированных слоёв, способных выдержать высокие температуры при стерилизации в автоклаве либо в скороварке. Популярность продуктов питания в реторт-пакетах на рынке СНГ набирает обороты, и в этот переломный момент производители реторт-пакетов стремятся усовершенствовать структуру реторт-ламинатов для достижения максимальной прочности и стойкости к проколу. В 2013 году компания Firstline совместно с европейским партнером разработала особую рецептуру полипропиленовой реторт-пленки PPi. В структуре реторт-полотна пленка PPi заменяет слой стандартного полипропилена.

Актуальность: сохранить мясо «Жеребятины» путем консервации продукта в реторт-пакетах, т.к. пакет является очень легким, транспортабельным, мало занимает места, легко открывается и легкость производства. Практическое значение для мясной промышленности.

Цель: провести апробацию консервации мяса «Жеребятины, говядины и свинины» Реторт-пакетах в домашних условиях.

Задачи:

  1. Изучить литературу по консервации: методы производства консервации в домашних условиях; рецептуру консервации мяса говядины, жеребятины и свинины.
  2. Апробировать в реторт-пакеты.

Объект и методы исследования были взяты мясо жеребятины якутской породы, говядины и свинины. В работе использовались общепринятые методы консервации.

Результаты

Нашей республике остро стоит задача о сохранении национального продукта «Жеребятины», т.к. мясо этого вида животного имеет очень короткий срок хранения. В весеннее время, когда температура воздуха достигает -20С мясо начинает окисляться. Окисляется из-за содержания в жировой прослойке в нем Омега 3 и 5. При окислении теряется вкусовые качества, и внешний вид покрывается белой пленкой. Поэтому наша тема является очень актуальной на сегодняшний день.
Готовый продукт свинина и говядина тушеная получилась нежным, насыщенным вкусом и приятным ароматом. Результат признали удачным. Процесс приготовления не составил большого труда. Т.к. у нас есть большой опыт в данной работе из прошлогодних лет.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 02.10.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 21/22

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Феномен сновидений как художественный приём в русской литературе”
Сны являются одними из самых загадочных и удивительных явлений человеческой психики. Порой они оставляют глубокий след и влияют на наши эмоции и поведение, а чаще отражают уже прожитые чувства и…
Исследовательский проект “Изучение метода выделения полимерной молекулы ДНК из биологического материала”
В ДНК встречается четыре вида азотистых оснований (аденин (A), гуанин (G), тимин (T) и цитозин (C)). Азотистые основания одной из цепей соединены с азотистыми основаниями другой цепи водородными связями согласно принципу комплементарности: аденин…