Художественный проект “Доктор Айболит”

художественный проект

Автор: Нутрихина Евгения, Залетова Нина

Место работы/учебы: ГКОУ "Большекрутовская школа-интернат", Нижегородская область, 9 класс

Научный руководитель: Семенова Мария Борисовна, учитель трудового обучения

Аннотация

Меня зовут Залетова Нина. Я обучающаяся 9 класса Большекрутовской школы-интерната. Я хочу представить на ваше обозрение куклу Айболит, которая изготовлена совместно с моей одноклассницей Нутрихиной Женей. Наша школа постоянно участвует в различных всероссийских, областных и районных конкурсах. На каждый конкурс мы стараемся воспроизвести на свет что-то интересное, уникальное и оригинальное. Так как в школе у нас основной предмет профессионально-трудовое обучение (швейное дело) – мы решили изготовить текстильную куклу.

Нашей целью являлось изготовление куклы. Для достижения цели нам необходимо было реализовать ряд задач:

  • изучить литературу, интернет-ресурсы и определиться какую именно куклу создать, в какой технике;
  • организовать рабочее место, подготовить инструменты, материалы;
  • при выполнении всех операций обязательно соблюдать правила по технике безопасности;
  • провести оценку готового изделия.

В интернете очень большое разнообразие кукол: это и игрушки из фетра, и вязаные, и валенные из ваты, и плоские, и объемные, и маленькие, и большие, и разноцветные.

В прошлом году наша школа реализовала социальный проект для районной больницы (одной из наших работ было панно «Айболит») и мы с руководителем решили пойти дальше и изготовить полноценную куклу-доктора.

Мы долго анализировали из чего же изготовить Айболита. Долго думали, как и из чего сделать основу, во что одеть куклу, какими аксессуарами украсить. Мы подготовили необходимые материалы: заготовка из проволоки, фольга, синтепон, капрон, нитки швейные и вязальные, глазки из фетра, девочки принесли свои старые игрушки – очки и медицинские принадлежности.

Изготовление куклы оказалось работой не из легких, но мы справились.

Зеленая шелковая рубашка от Армани, брючки в клеточку от Гуччи. И, естественно, халат – беленький, накрахмаленный, с пуговками, с карманчиками. И, конечно же, как доктор обойдется без своего незаменимого докторского щегольского саквояжа: туда убирается лишь расческа и одеколон, ну и мы впихнули туда с трудом шприц.

Все остальное – это пилюльки и ингалятор рассовали по карманам.

Результаты

Ну и вот, что у нас получилось: гламурненький, пожилой дяденька-доктор, с прекрасной сединой на висках. А самое главное он очень-очень-очень добрый.
Посчитав себестоимость доктора, выяснили, что это очень мизерная цена за такую куклу. Потому что это очень кропотливая, трудоемкая и долгосрочная работа.

Содержание работы

Дата публикации работы: 13.10.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “CREATION 2021”

Смотреть похожие работы

Практико-ориентированный проект “3D-модель генератора для ветрогенераторной установки”
Ветроэлектрические установки (ВЭИ) представляют собой комплексы оборудования, предназначенного для выработки, подготовки и снабжения потребителей электрическим током. Поскольку ветер является бесплатным источником энергии, все расходы на выработку тока сводятся к первоначальным…
Исследовательская работа “Изучение возможности очистки воды самостоятельно изготовленным фильтром”
Актуальность. Жизнь человека зависит от качества воды, которую мы пьем. Гипотеза. Предположим, что можно для очистки воды использовать фильтр, сделанный самостоятельно, используя необходимые для этого материалы. Цель работы. Узнать способы…