Прикладной проект на тему: “Программирование на языке Python на примере создания архива по творчеству Николая Лескова”

прикладной проект

Автор: Хакризоев Дмитрий Юрьевич

Место работы/учебы: МБОУ Переснянская СШ, Смоленская область, 10 класс

Научный руководитель: Яковлева Анна Александровна, учитель информатики

Аннотация

Техника исполнения работы: программа на языке программирования Python.

Информационная задача: создание архива по творчеству Николая Лескова на языке программирования Python.

Аннотация. Работа представляет собой автоматизированный архив по творчеству Николая Лескова, включающий в себя не только информацию о его творческой жизни, но и о нем самом.

Минимальные системные требования:

  • Windows – 64-битная x86, 32-битная x86; MacOS – 64-битная x86; Linux – 64-битная x86, 64-битная Power8/Power9
  • RAM: 3+ GB
  • CPU: 2+ cores
  • Архиватор (WinRar/7-zip)

Инструкция:

  1. Скачать и извлечь архив.
  2. Запустить файл Nikolai_Leskov_archive.exe
  3. Основным средством навигации в программе является совершаемые пользователем выбор. (Например: да-1, нет-2; пользователь должен осуществлять выбор с помощью ввода соответствующих цифр на клавиатуре и подтверждения выбора нажатием клавиши Enter).
  4. Для выхода из программы введите слово ‘exit‘ и нажмите Enter.

Постановка информационной задачи: создание архива по творчеству Николая Лескова путем создания автоматизированной информационной системы, используя среду программирования Python.

Цель проекта: создание архива по творчеству Н.С. Лескова на языке программирования Python.

Задачи проекта:

  1. Сбор и ознакомление с информацией о Н.С. Лескове и его творчестве.
  2. Анализ и систематизация полученной информации.
  3. Написание алгоритма создания программы.
  4. Создание программы на языке программирования Python.

Результаты

Для достижения данной цели были изучены и проанализированы источники информации о языке Python, как литературные, так и электронные. На основании полученной информации были рассмотрены характерные особенности и функциональные возможности языка программирования Python, было проведено сравнение с другими языками программирования, изучены практические основы его реализации.
Вот лишь некоторые из большого ряда возможностей python:
- поддержка работы с xml/html файлами;
- поддержка работы с http запросами;
- наличие GUI (графического интерфейса);
- создание веб-сценариев;
- поддержка работы с FTP;
- возможность обработки изображений, аудио и видео файлов;
- управление робототехникой;
- программирование в сфере математических и научных вычислений.
Python изначально относится к объектно-ориентированным языкам программирования. В его объектной модели поддерживаются такие понятия ООП, как полиморфизм, перегрузка операторов и множественное наследование, но, тем не менее, с учетом простоты синтаксиса и типизации, присущих Python, использование ООП не вызывает больших сложностей в применении. Еще одним преимуществом Python является то, что он может распространяться и использоваться свободно и совершенно бесплатно.
Так же, как и для других открытых программных продуктов, таких как Tel, Perl, Linux и Apache, в Интернете можно свободно найти и получить полные исходные коды реализации Python. Не существует никаких ограничений на осуществление его копирования, встраивания в свои системы или для распространения в составе своих продуктов даже с коммерческой целью.
Безусловно, как и любой язык программирования, Python имеет некоторые свои недостатки. Но преимущества, которые он предоставляет при создании программного обеспечения, гораздо существеннее и не оказывают особого влияния на его функциональность и практичность. В случае же критичности некоторых недостатков при решении некоторых специфических задач, универсальность и гибкость Python позволяет обходить эти недостатки без ущерба для решаемой задачи.
Таким образом, можно с большой уверенностью утверждать, что Рython подходит для решения подавляющего большинства повседневных задач, будь то подключение к сети интернет, чтение-отправка электронной почты, резервное копирование, либо же какая-нибудь игрушка. Язык программирования Python практически не имеет никаких ограничений или запретов на использование, поэтому также может свободно использоваться при создании крупных проектов. К примеру, Рython интенсивно применяется многими IT-гигантами, такими как, например, Google и Yandex. А универсальность и простота и Рython делают его одним из лидеров среди языков программирования как для профессионалов, так и для тех, кто только начинает пробовать свои силы в программировании.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 21.10.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 21/22

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект “QR-код. Его создание и применение”
В современном информационном обществе уровень развития информационно-коммуникативных технологий стремительно растет с каждым днем. Их активное использование и широкомасштабное распространение в последние годы, а также безлимитный доступ общества к интернету привели…
Практико-ориентированный проект “Разработка системы компьютерного зрения на языке Python”
В настоящее время начинают развиваться беспилотные средства передвижения: беспилотные автомобили и различные роботы доставщики. Для их корректной работы необходима разработка множества систем. Одной из важнейших является система компьютерного зрения, распознающая…