Исследовательская работа «Сладкий сувенир»
Автор: Еселёнок Ванесса Николаевна, Морозова Алина Дмитриевна
Место работы/учебы: ГУО "Средняя школа № 14 г. Новополоцка", Республика Беларусь, 3 класс
Научный руководитель: Ярахович Тина Николаевна, учитель начальных классов
Аннотация
Особое внимание заслуживает праздник «День рождения города». Это красивое торжество, которое запомнится многим. Но становится немного грустно, что на память о нашем городе гости праздника могут увезти, как всегда, магнитик на холодильник. А хотелось поделиться чем-то особенным, таким, о чём вспомнишь, и тебе захочется вернуться в наш молодой, уютный и красивый город. Что-то необычное. Это пряник! И не просто пряник, а «Сладкий сувенир». Мы считаем данную тему актуальной, так как с давних пор пряники становятся неотъемлемой частью национальной культуры и присутствуют во всех сферах жизни: быту, празднествах и ярмарках, народных гуляньях, фольклоре.
Гипотеза. Можно предположить, что разработанный нами необычный дизайн пряника сможет стать сладким сувениром города Новополоцка.
Цель. Приготовить пряник-сувенир.
Задачи:
- Изучить историю создания пряничного дела в России и Беларуси.
- Рассмотреть технологию производства печатных, лепных и вырезных пряников.
- Найти рецепты пряничного теста.
- На практике апробировать разнообразные рецепты пряничного теста и выбрать самый наилучший.
Результаты
Вначале нашего исследования мы определили идею, актуальность, цели и задачи. Составили план работы по теме и приблизительно представляли результат своего труда. Теперь мы с уверенностью можем сказать, что наша гипотеза: можно ли приготовить необычный пряник, который сможет стать сладким сувениром города – подтвердилась.
Самой трудоёмкой и сложной, в осуществлении исследования, была практическая часть. Нужно было точно соблюдать технологию изготовления теста, сделать всё правильно и самое главное, с душой и любовью, с надеждой, что у нас всё получится.
Оценивали нашу работу – одноклассники. Попробовав на вкус изделия, ребята были довольны. Теперь в нашем классе появилась новая традиция – поздравлять друг друга с праздниками – угощаясь пряниками.
Содержание работы
Автор предпочел не показывать работу на сайте.
Дата публикации работы: 10.12.2021
Добавить комментарий