Проект “Создание демонстрационного стенда с применением технологии переноса фотоизображения на 3D объект и с использованием программируемых микроконтроллеров”

Технический

Автор: Вахрушев Никита

Место работы/учебы: МБОУ СОШ имени Полины Осипенко, Хабаровский край, 11 класс

Научный руководитель: Кирилл Дмитриевич Кравцов, Вероника Михайловна Гузенко, учитель

Аннотация

Развитие промышленного производства в современном мире не может обойтись без применения новых технологий. Их использование – не модный тренд, а необходимость, так, как только так можно обеспечить выпуск относительно дешевой, качественной и надежной продукции. В ряде случаев новые технологии могут внести существенные улучшения даже в традиционное производство. Именно это свойственно для так называемых аддитивных технологий. Мировыми лидерами в области применения аддитивных технологий, принципа работы микроконтроллера, технологии переноса фотоизображения на 3D объект на сегодняшний день являются США, открывшие у себя более 15 институтов специального назначения и занимающие более 50% рынка. С многократным отставанием идут Япония, Германия и Китай. Россия же находится в этой нише только на одиннадцатом месте и только начинает развиваться в этом направлении. По статистике 2020 года, российские ученые подали заявку на 131 патент в данной отрасли, и это только 0,14% всех  патентов  поданных ведущими странами. Это говорит об актуальности данного направления и необходимости его быстрого развития.

Объект исследования – стали новые технологии, которые могут внести существенные улучшения в традиционное производство и различные сферы жизни.

Предмет исследования – аддитивные технологии, принцип работы микроконтроллеров, литофания, как технология переноса фотоизображения на 3D объект.

Цель работы: создание демонстрационного стенда с использованием программируемых микроконтроллеров и применением технологии переноса фотоизображения на 3D объект.

Задачи:

  1. Изучить вопрос использования программируемых микроконтроллеров и применения технологии переноса фотоизображения на 3D объект в различных источниках информации.
  2. Научиться работать в SolidWorks и Arduino IDE.
  3. Получить навыки расчета и сборки микроэлектронных компонентов.
  4. Освоить печать на 3D принтере.
  5. Применить технологию переноса фотоизображения на 3D объект при создании сменяемого демонстрационного стенда, как средства обучения и визуализации.

Гипотеза исследования: возможно создать легко модифицируемый демонстрационный стенд, в условиях образовательной организации, как средство обучения и визуализации, с использованием современных технологий и возможностей центра «Точка роста».

Информационной базой исследования стали данные полученные из интернета, так как русифицированные литературные источники на данный момент отсутствуют.

Методы исследования использованные в ходе исследования: статистический, аналитико-информационный,  сравнительно-ситуационный анализ.

Результаты

Научная новизна работы заключается в том, что данный вид технологий впервые апробируется в нашей образовательной организации, также, как и работа по применению и программированию микроконтроллеров.
В рамках практической работы, впервые создан сменяемый демонстрационный стенд, как средство визуализации по учебным предметам.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и презентации конечного продукта в виде демонстрационного стенда, для дальнейшего его использования на мероприятиях и уроках, с целью привлечения внимания учащихся. Стенд легко модифицируется, достаточно распечатать 3D фотографии по любой теме и предмету.
Работа над проектом еще больше укрепило самостоятельное желание стать дизайнером, понравилось работать в программах и создавать в пространстве блоки и модели, видеть конечный результат.
В процессе работы, изучив новейшие технологии и приобретя современные компетенции, стало понятно, что за этими направлениями будущее. Заглянув в «Атлас новых профессий» убедился в правильности своего выбора, практически везде присутствуют инженеры – дизайнеры, работающие с данными технологиями.
Стенд создан, следовательно, гипотеза, о том, что возможно создать легко модифицируемый демонстрационный стенд, в условиях образовательной организации, как средство обучения и визуализации, с использованием современных технологий и возможностей центра «Точка роста», доказана.
Стенд может использоваться в музейном уголке, в качестве основного компонента фотозоны к Дню Победы, при изучении тем по истории. После небольшой модификации может применяться для визуализации тем по другим предметам.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 07.01.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “CREATION 2022”

Смотреть похожие работы

Практико-ориентированный проект “3D-модель генератора для ветрогенераторной установки”
Ветроэлектрические установки (ВЭИ) представляют собой комплексы оборудования, предназначенного для выработки, подготовки и снабжения потребителей электрическим током. Поскольку ветер является бесплатным источником энергии, все расходы на выработку тока сводятся к первоначальным…
Проект “Создание курса по видеомонтажу”
В 21 веке активно набирает популярность сфера видеоблогинга, а также для работы на многих специальностях требуются базовые навыки видеомонтажа. На просторах Интернета достаточно сложно найти качественный, понятный курс по видеомонтажу,…