Исследовательский проект “Изучение распространения ротана -головешки в реке Большой Черемшан”

Исследовательский проект

Автор: Гаврилов Михаил Данилович

Место работы/учебы: МБОУ СШ №19 им. И.П. Мытарева, г. Димитровград, Ульяновская область, 10 класс

Научный руководитель: Митрофанова Валентина Дмитриевна, Учитель биологии

Аннотация

В течение XX века на территории России и сопредельных государств широко распространилась рыба Амурской ихтиофауны головешка Глена, Perccottus glenii Dybowski, или, как ее чаще называют, ротан. Было установлено, что, проникая в рыборазводные хозяйства, ротан выедает молодь коммерческих рыб, что ведет к значительному снижению экономической эффективности таких хозяйств. Присутствие ротана может быть причиной угнетения популяций местных рыб.

Актуальность работы состоит в том, что проблема инвазии чужеродных видов не обошла и Ульяновскую область. Во многих водоемах области регистрируются виды, прежде несвойственные нашей местности. Самым опасным вселенцем является ротан-головешка (Perccottus glenii ), так как этот вид может наносить непоправимый ущерб местной ихтиофауне. Данные, полученные при исследовании инвазий ротана в местные водоемы позволят прогнозировать его дальнейшее распространение и своевременно предотвращать уничтожение коренной ихтофауны, что и определяет практическую значимость данной работы. Проблема чужеродных видов (проблема биологических инвазий) – это одна из актуальных проблем современности. Инвазии чужеродных видов нередко приводят к серьезным перестройкам в структуре сообществ, таким как, 1) заметные изменения среды обитания аборигенных видов путем изменения структуры и функции экосистемы; 2) становятся конкурентами аборигенных видов и способствуют их вытеснению; 3) являются хищниками по отношению к аборигенным видам и также способствуют их вытеснению. 4)служат  переносчиками возбудителей заболеваний аборигенных видов или сами вызывают их заболевания.

Цель: изучение распространенности ротана-головешки и относительной численности в реке Большой Черемшан  Ульяновской области.

Задачи:                                            

  1. Изучить историю расселений ротана-головешки;
  2. Исследовать морфологические особенности ротана головешки в реке Большой Черемшан;
  3. Определить половую и возрастную структуру популяции;
  4. 4.Разработать рекомендации по регулировании численности ротана- головешки.

Проблема: сохранение биологического разнообразия реки Большой Черемшан.

Научная новизна. Изучена относительная численность ротана в уловах из пойменных мест реки Большой Черемшан, вблизи города Димитровграда Ульяновской области.

Практическая значимость. Материалы и результаты исследований  были использованы в проекте « Большая перемена».

Гипотеза: ротан появился в нашей реке  относительно недавно и  распространился в небольшом количестве.

Объект исследования: распространенность ротана- головешки в реке Большой Черемшан. Предмет исследованияротан-головешка в реке БольшойЧеремшан.

Результаты

Результат (формулировка основных выводов, уточнение, достигнуты ли поставленные цели, решены ли задачи, подтверждена или опровергнута гипотеза, определение новизны подхода и/или полученных решений, актуальности и практической значимости полученных результатов (продукта деятельности)
Если не принять срочных мер для предотвращения дальнейшего распространения ротана, то вскоре во многих водоемах будут обитать одни ротаны. Ротан достигает довольно большой численности не только в прудах, но даже в реке. Мне кажется, это происходит потому, что выживаемость икры и самих рыб очень высока. Причина, очевидно, в том, что в местах их обитания мало остается той рыбы, которая питается их икрой, а также обычно не обитают такие хищники, как окунь и щука, способные уничтожать мальков ротана и взрослых рыб. Избавиться от этой рыбы очень сложно: можно разрушать места кладки яиц, не запускать в водоемы выловленных ротанов. Большую пользу могут оказать рыболовы. Ловить ротана разрешается без ограничения в течение всего года. Введение хищных рыб в водоёмы позволит подавить численность сорных рыб и будет способствовать повышению рыбопродуктивности прудов и озёр.
Мне представляется, что с предубеждением к ротану пора расстаться. Для рыболова-любителя ротан может быть достаточно интересной рыбой. А что касается присутствия этого хищника в водоемах, то, наверное, здесь необходим дифференцированный подход, строго научный.
Я пришел к выводу, что для ограничения экспансии ротана-головешки в реке Большой Черемшан необходимо усилить контроль за деятельностью населения по расселению видов, запускать в реку с преобладанием ротана щуку и окуня. Такого рода мероприятия позволят сохранить аборигенную ихтиофауну.
Перспективы дальнейшей работы: определить на какую наживку лучше попадается ротан и сделать рекомендации для рыбаков любителей, так я реально могу помочь в разработке мероприятий и практической работе по сдерживанию численности ротана – головешки.
7. Выводы .
1. Изучая историю расселений и инвазий ротана-головешки я узнал, что в 1998 году впервые упоминается, что встречается в реке Большой Черемшан;
2. Судя по количеству рыб в уловах я предположил, что этот вид широко распространился в пойменных местах реки Большой Черемшан и конкурирует с обитавшими там видами, постепенно вытесняя их.
3.Провел морфометрический анализ ротана-головешки в реке Большой Черемшан вблизи города Димитровграда Ульяновской области, что позволило мне оценить их хорошую адаптацию в пойменных местах водоема.
4. Выявил, что в реке Большой Черемшан самцы по росту превосходят самок.
4. Разработал предложения по регулированию численности ротана.
Предложения 1. Результаты исследований свидетельствуют о необходимости проведение мониторинга за состоянием численности ротана-головешки, в связи с хорошей адаптацией данного вида в пойменных местах реки Большой Черемшан.
2. На основании данных мониторинга необходимо осуществлять комплекс мероприятий по регулированию численности популяции ротана-головешки в водоемах.
3 Необходимо проводить контроль за состоянием паразитофауны вселенцев, чтобы оценить возможность поражения местных рыб и разработать систему мероприятий для предотвращения паразитарных инвазий.
4.Для того, чтобы уменьшать популяцию ротана нужно вылавливать взрослых рыб в местах избыточного распространения, чтобы дать возможность ценным породам восстановить численность. В перспективе, если проводить просветительскую работу с рыбаками любителями, организовывать конкурсы по самому большому улову рыбы головешки, то темпы увеличения численности данной рыбы можно снизить.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 17.01.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 21/22

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект “Выявление дальнозоркости и близорукости у кадет 8-9х классов”
Дальнозоркость и близорукость(миопия) являются распространенными проблемами зрения, с которыми сталкивается множество людей по всему миру. Близорукость (миопия) характеризуется тем, что человек имеет проблемы с видением предметов на расстоянии, в то…
Исследовательская работа “Защита и сохранение диких животных в Российской Федерации на примере Центра “Амурский Тигр”
Сейчас в опасности все подвиды тигра. Даже популяцию бенгальского тигра, численность которого в прошлом веке исчислялась десятками тысяч, едва удалось спасти совместными усилиями международных организаций и правительств Индии и Непала….