Исследовательская работа «Проект создания биогазовой станции, как способ обеспечения экологической безопасности в Валуйском районе путём переработки биологических отходов»

Исследовательская работа

Автор: Подопригорова Анастасия Александровна

Место работы/учебы: ГБОУ «Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат», Белгородская область, 11 класс

Научный руководитель: Соболевская Маргарита Владимировна, учитель химии

Аннотация

Экологические проблемы определяют, как проблемы, возникающие в результате нерационального использования живых ресурсов. Экономика регионов и страны в целом находится в зависимости от имеющихся ресурсов. В настоящее время задачи сохранения экологического равновесия в природе и экономическом развитии взаимосвязаны. Поэтому одной из самых актуальных проблем, стоящих перед человечеством в XXI веке, является обеспечение экологической безопасности. Эта проблема также актуальна и для отдельных субъектов, например, Белгородской области.

Белгородская область находится в зоне Центрально-Чернозёмного экономического района России, поэтому сельское хозяйство является одной из её главных отраслей промышленной специализации. Процессу животноводческого производства сопутствуют выбросы биологических отходов, которые представляют собой большую опасность для экологии региона.

Цель исследования: установить необходимость переработки биологических отходов и разработать свой эко-проект по созданию биогазовой установки.

Задачи:

  • изучить научную литературу по экологии и экономике по теме исследования;
  • установить, какие экологические программы осуществляются на территории Белгородской области;
  • выяснить основные способы переработки биологических отходов на примере сельскохозяйственных предприятий Валуйского района;
  • экономически обосновать выгодность эко-проекта по установке биогазовой станции.

Предмет исследования: способы переработки биологических отходов на территории Белгородской области.

Объект исследования: биогазовые станции.

Гипотеза исследования: переработка биологических отходов является экономически выгодным способом обеспечения экологической безопасности.

Актуальность данной работы заключается в том, что от состояния окружающей среды, в которой живёт человек и на которую он оказывает непосредственное влияние, зависит качество жизни людей и экономика страны. Экологическая обстановка в мире – глобальная проблема человечества, поэтому подробные исследования в этой области сейчас очень актуальны.

Результаты

Выводы:
1. Индивидуальные хозяйства могут оценить выгоды от строительства биогазовой установки на основании денежного дохода, который они получат от использования продуктов переработки отходов по сравнению с затратами на установку. Следующие эффекты должны переводиться в денежные эквиваленты, и учитываться как выгоды: затраты, сэкономленные за счет замены других источников энергии на биогаз; затраты, сэкономленные на замене минеральных удобрений биоудобрениями; увеличение урожая за счет использования биоудобрений; доходы с продаж биоудобрений; экономия времени на сбор и подготовку ранее использовавшихся источников энергии.
2. Переработка отходов на биогазовых установках улучшает санитарные и гигиенические условия жизни населения и уменьшает расходы на здравоохранение.
3. Использование биоудобрений увеличивает продуктивность сельскохозяйственных земель.
4. Использование биогаза снижает стоимость производства сельскохозяйственной продукции.
5. Использование биогаза вместо традиционных источников энергии, таких как керосин и дрова, сохраняет экологический баланс и увеличивает собственную выгоду на величину стоимости сохраненных лесопосадок.
6. Производство биогазовых установок, опирающееся на местные материалы и специалистов, увеличивает доходы в государственный бюджет и снижают безработицу.
7. На макроэкономическом уровне выгоды от переработки биологических отходов достаточно значительны и проявляют себя при широком распространении биогазовых технологий.
Считаю, что гипотеза исследования: «переработка биологических отходов является экономически выгодным способом обеспечения экологической безопасности» в ходе работы подтвердилась.

Содержание работы

Дата публикации работы: 09.02.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “Физика, химия, биология”

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект “Компьютерная химия”
Компьютерная химия представляет собой многогранную область исследований, которая объединяет знания из области химии, информатики и математики для изучения химических систем с использованием компьютерных методов и симуляций. В наше время компьютерная…
Исследовательский проект “Характеристика состава воды, как фактор, определяющий её пригодность для водопользования”
Проблема загрязнения питьевой воды особенно актуальна. Ухудшение экологической обстановки и сомнительное качество водопроводной воды заставляют многих людей обращаться к покупке бутилированной воды. Международная ассоциация бутилированной воды определяет ее как воду,…