Исследовательский проект “Бодибилдинг: плохо или хорошо?”

исследовательский проект

Автор: Филатов Андрей Ильич

Место работы/учебы: МБОУ "Омская СОШ" Омского МР, 11 класс

Научный руководитель: Шитова Татьяна Георгиевна, учитель обществознания

Аннотация

Бодибилдинг – красивый и силовой вид спорта, его целью является развитие групп мышц на максимальном уровне. Одни считают, что занятия в тренажёрном зале совместно с правильным питанием положительно влияют на здоровье спортсмена. Другие же считают, что занятие бодибилдингом не совсем положительно влияют на здоровье спортсмена. Бодибилдингом в настоящее время увлекается много молодых людей. Хотелось бы выяснить, знают ли они о влиянии бодибилдинга на здоровье.

Цель: выявление представлений обучающихся 9-11 классов МБОУ «Омская СОШ» о пользе и вреде бодибилдинга для здоровья.

Задачи:

  1. Охарактеризовать бодибилдинг как вид спорта.
  2. Узнать о влиянии бодибилдинга на здоровье.
  3. Исследовать представление обучающихся 9-11 классов МБОУ «Омская СОШ» о вреде и пользе бодибилдинга для здоровья.

Объект исследования: обучающиеся 9-11 классов МБОУ «Омская СОШ»

Предмет исследования: представления обучающихся 9-11 классов МБОУ «Омская СОШ» о пользе и вреде бодибилдинга для здоровья.

Гипотеза: молодые люди знают больше о пользе бодибилдинга для здоровья, чем о вреде.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы теоретические и эмпирические методы исследования: изучение и анализ научно-популярной литературы и источников Интернет по теме исследования, анкетирование, математическая обработка данных исследования, анализ результатов исследования.

Научно-практическое значение работы заключается в том, что результаты исследования помогут определить направления внеурочной деятельности во вопросам пропаганды бодибилдинга как вида спорта и здорового образа жизни.

Срок реализации – один год.

Результаты

Значительная часть обучающихся 9-11 классов МБОУ «Омская СОШ» считают бодибилдинг и профессиональной деятельностью, и хобби. Большая часть опрошенных (71,0%) уверены, что бодибилдинг приносит пользу для здоровья. Тем не менее, молодые люди назвали как положительные эффекты от занятий бодибилдингом, так и негативные. Гипотеза о том, что обучающиеся МБОУ «Омская СОШ» знают больше о пользе бодибилдинга для здоровья, чем о вреде не подтвердилась, поскольку исследование свидетельствует о том, что обучающиеся осведомлены о различных эффектах при занятиях бодибилдингом, как положительных так и отрицательных. Обучающиеся выделяют следующую пользу от занятий бодибилдингом: частые тренировки дают омолаживающий эффект (9,0%), высокая интенсивность на тренировках позволяет удалять подкожный жир (21,0), бодибилдинг в умеренной интенсивности рекомендуется людям с проблемами позвоночника (5,0%), нормализуется дыхательная система (12,0%), тренировки избавляют от депрессий (5,0%), повышается самооценка (23,0%), сохраняется подвижность суставов (17,0%) .
Побочными эффектами при занятии бодибилдингом указаны: потребность в поддержании формы (14,0%), прекращение занятий влечёт потерю приобретённой телом эластичности (17,0%), принятие спортсменами анаболических препаратов, стимулирующих рост мышц (18,0%), агрессивность (7,0%), упор спортсмена на накачку мышц, без укрепления сердечной (6,0%), практически полное отсутствие жира в теле у культуристов (18,0%), проявление вреда только при длительном культуризме и чрезмерном тренинге (16,0%) .
Для повышения интереса к бодибилдингу можно проводить спортивные вечера с приглашением спортсменов и проведением показательных выступлений. Организовать работу спортивной секции по занятиям бодибилдингом. Включать элементы бодибилдинга на уроки физкультуры.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 11.02.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 21/22

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Защита и сохранение диких животных в Российской Федерации на примере Центра “Амурский Тигр”
Сейчас в опасности все подвиды тигра. Даже популяцию бенгальского тигра, численность которого в прошлом веке исчислялась десятками тысяч, едва удалось спасти совместными усилиями международных организаций и правительств Индии и Непала….
Исследовательский проект “Традиции русской бани в фольклоре и в произведениях литературы”
2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством,…