Исследовательский проект “Отношение подростков к музыке в стиле рэп”

исследовательский проект

Автор: Кербер Кирилл Дмитриевич

Место работы/учебы: МБОУ "Омская СОШ" Омского МР, 11 класс

Научный руководитель: Шитова Татьяна Георгиевна, учитель обществознания

Аннотация

Однажды я наткнулся в социальной сети «ВКонтакте» на высказывание, обращенное к одному знакомому рэп – исполнителю: «То, что ты делаешь – это отсутствие культуры! Вот раньше была музыка, а сейчас …». Я задумался: ведь это не первое такое обращение к рэпу, замеченное мной и «обвиняющее» его в разрушении культуры, искусства. Также неоднократно приходилось слышать, особенно от взрослых людей: «Как вы это слушаете?», «Это же такой бред…», «Это разве музыка?…» и т.д. Но рэп, согласитесь, все увереннее входит в жизнь молодежи и становится неотъемлемой частью многих субкультурных направлений. Все чаще на вершинах музыкальных чартов оказываются рэперы, а не исполнители поп-музыки. А вместе с рэпом мы чаще заостряем свое внимание на тексте песни, так как доминирующая роль текста в композициях этого музыкального направления очевидна. Поэтому мне в голову пришла идея рассмотреть отношение подростков 14-16 лет к рэпу как направлению в музыке.

Цель: исследование отношения подростков к музыке в стиле рэп.

Задачи:

  1. Изучить историю рэпа.
  2. Охарактеризовать рэп как музыкальное направление.
  3. Выявить отношение подростков к музыке в стиле рэп.

Объект исследования: обучающиеся 7-9 классов МБОУ «Омская СОШ».

Предмет исследования: отношение обучающихся 7-9 классов МБОУ «Омская СОШ» к музыке в стиле рэп.

Гипотеза: популярность музыки в стиле реп среди юношей выше, чем среди девушек.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы теоретические и эмпирические методы исследования: изучение и анализ научно-популярной литературы и источников Интернет по теме исследования, опрос, математическая обработка данных исследования, анализ результатов исследования.

Научно-практическое значение работы заключается в том, что работа может быть использована при организации молодежных дискотек или вечеринок так, чтобы все вкусы молодых людей были учтены.

Результаты

При исследовании отношений, обучающихся 7-9 классов МБОУ «Омская СОШ» к музыке в стиле рэп, я выяснил, что они имеют представления о музыке в стиле рэп, знают, как о положительном, так и об отрицательном влиянии репа на подростков. Тем не менее, среди мальчиков интерес к рэпу выше, чем у девочек. Более половины опрошенных мальчиков положительно относятся к этому направлению в музыкальной культуре, слушают эту музыку, знают исполнителей и заинтересованы в его развитии. Таким образом, гипотеза о том, что среди мальчиков 7-9 классов МБОУ «Омская СОШ» реп более популярен, чем среди девушек, мною доказана.
Для того, чтобы подростки лучше познакомились с рэпом, можно включать его в программу школьных дискотек или устраивать флэш-мобы и рэп-баттлы, приглашать рэп–исполнителей с показательными выступлениями. Одной из форм популяризации рэпа может стать сообщество любителей данного музыкального направления в социальных сетях.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 26.02.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 21/22

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Изучение возможности очистки воды самостоятельно изготовленным фильтром”
Актуальность. Жизнь человека зависит от качества воды, которую мы пьем. Гипотеза. Предположим, что можно для очистки воды использовать фильтр, сделанный самостоятельно, используя необходимые для этого материалы. Цель работы. Узнать способы…
Исследовательская работа “Защита и сохранение диких животных в Российской Федерации на примере Центра “Амурский Тигр”
Сейчас в опасности все подвиды тигра. Даже популяцию бенгальского тигра, численность которого в прошлом веке исчислялась десятками тысяч, едва удалось спасти совместными усилиями международных организаций и правительств Индии и Непала….