Учебный проект “Этимология фразеологизмов и крылатых выражений”

информационный проект

Автор: Брызгунова Кристина Денисовна

Место работы/учебы: МОУ "СОШ №7", г. Котлас, Архангельская область, 11 класс

Научный руководитель: Худышина Юлия Михайловна, учитель русского языка и литературы

Аннотация

Предметом этимологии как раздела языкознания является исследование источников и процесса формирования словарного состава языка, включая реконструкцию словарного состава древнейшего (обычно дописьменного) периода. Цель этимологии в современной науке понимается как определение того, в каком языке, на каком историческом этапе, на базе какой первичной мотивации и соответственно от какого слова, по какой словообразовательной модели и с каким первичным значением образовано слово, а также выяснение путей и причин преобразования его первичных форм и значения вплоть до последнего состояния.

Актуальность данной темы заключается в том, что, изучая русский язык, многие задаются вопросом от куда произошло то или иное слово/выражение. Выясняя происхождение слов, возникших в дописьменный период существования языка, этимология обнаруживает принципы номинации и реконструирует лексический фонд этого периода, что представляет интерес не только для исторической лексикологии, но и для изучения истории соответствующего общества, его материальной и духовной культуры.

Цель: определить этимологические принципы фразеологизмов и крылатых выражений.

Задачи:

  1. Изучить научно-методическую и учебную литературу.
  2. Определить терминологию.
  3. Узнать этимологию фразеологизмов и крылатых выражений.
  4. Изучить этимологию отдельных примеров фразеологизмов и крылатых выражений.
  5. Создать буклет.

Результаты

Фразеологизмы и крылатые выражения являются неотъемлемой частью любого языка, с их помощью наша речь становится красивой и интересной. Исследовав происхождение даже небольшой части фразеологических сокровищ, мы узнали много нового и интересного, окунулись в целый океан загадок и открытий, на ярких примерах проследили связь русского языка с литературой, мифологией, религией, историей. Изучение фразеологизмов помогает расширить знания учащихся о языке, формирует у них эстетический вкус, желание обогатить свой словарный запас Также фразеологизмы помогают немногими словами сказать многое.
Чтобы избежать ошибок и не нарушать красоту языка, следует правильно и к месту употреблять фразеологизмы в своей речи. А этого можно достигнуть лишь в том случае, если будем знать их этимологию.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 03.04.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 21/22

Смотреть похожие работы

Конспект урока русского языка в 4 классе на тему: “Cладкая орфография”
Цели урока: Содержательная: обучающиеся научатся «видеть» орфограммы в окружающей нас письменной речи (фантиках конфет), составлять упражнения на отработку орфографической зоркости, участвовать в презентации. Приобретут функциональные навыки исследования как универсального способа…
Исследовательская работа “Слова-паразиты”
Говорить красиво — это значит уметь доходчиво и понятно излагать свои мысли с правильной интонацией, в меру эмоционально, чтобы убедить человека в верности ваших суждений. Очень часто можно услышать такие…