Исследовательский проект “Как менялись имена в разные эпохи”

исследовательский проект

Автор: Колупаева Екатерина Сергеевна

Место работы/учебы: МОУ СОШ №7, г. Котлас, 11 класс

Научный руководитель: Худышина Юлия Михайловна, учитель русского языка и литературы

Аннотация

Актуальность. Имя всегда сопутствовало человеку, помогало отразить его особенности, выделить среди других членов общины, но с течением времени имя стало не только средством индивидуализации, но и способом отражения культуры каждого народа в нём заложены многие исторические события, выпавшие на долю определённой нации, поэтому знание о происхождении имен дает возможность понять, как формировалось и развивалось общество.

Цель работы: проследить изменение имён с течением времени.

Предмет исследования: изменение имён.

Объект исследования: русские имена.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Рассказать об истории происхождения имени.
  2. Определить факторы, влияющие на изменение имени и его популярности.
  3. Выявить влияние имени на ребёнка.
  4. Провести анализ имени и показать, как характер человека зависит от его имени.

Гипотеза: я предполагаю, что популярность имени зависит от исторических и культурных процессов.

Методы использованные при разработке проекта: анкетирование, работа с различными источниками, составление таблицы как наглядного материала, анализ собранных данных.

Практическая значимость: моя работа может быть использована в школах на уроках истории, поскольку через имена можно узнать какие исторические события в большей мере повлияли на общество.

Время работы над проектом: 1 год.

Результаты

Подводя итоги, можно отметить, что имя является отражением культуры и исторических событий. Можно заметить, что во времена рождения родителей моего поколения, социум был огражден от остального мира, а это в свою очередь вызвало очень частое повторение имен. Также можно отметить, что само отношение человека к имени менялось по мере развития общества если в древние времена считалось, что имя определяет судьбу человека, то в настоящее время имя является лишь способом индивидуализации личности, которое может повлиять на его дальнейшую жизнь лишь в том случае, если родители не смогут усмирить полёт своей фантазии. Поставленная цель и задачи были решены, гипотеза подтверждена.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 06.04.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 21/22

Смотреть похожие работы

Конспект урока русского языка в 4 классе на тему: “Cладкая орфография”
Цели урока: Содержательная: обучающиеся научатся «видеть» орфограммы в окружающей нас письменной речи (фантиках конфет), составлять упражнения на отработку орфографической зоркости, участвовать в презентации. Приобретут функциональные навыки исследования как универсального способа…
Научно-исследовательский проект “Применение компьютерной программы Geogebra при решении задания №18 из ЕГЭ по математике профильного уровня разными способами”
В данной работе сравнивается несколько математических программ при решении задач с параметрами. Лучшей из них оказалась GeoGebra, ведь с помощью нее происходит оживление математики и , следовательно, развитие интереса к…