Научно-исследовательская работа “Пластик в Мировом океане. Что делать?”

исследовательская работа

Автор: Лата Ярослав Витальевич

Место работы/учебы: МОАУ "Гимназия №6", г. Оренбург, 2 класс

Научный руководитель: Березина Надежда Николаевна, классный руководитель

Аннотация

Этим летом я отдыхал на Черном море с родителями и обратил внимание, что многие отдыхающие оставляют после себя много мусора. Часть этого мусор смывает волнами в море. И море иногда бывает очень грязное. Рядом с отдыхающими и морскими обитателями плавают разнообразные пакеты, упаковка и другой мусор.
Но ведь всем известно, что именно пластик разлагается дольше всего. Значит ли это, что именно пластик является одним из самых опасных видов мусора, попадающих в моря и океаны? И как он влияет на море и его обитателей?
Эти вопросы стали основанием для моей исследовательской работы.

Моя гипотеза: если мы выясним, что пластик опасен для моря и его обитателей, сможем ли мы найти пути решения этой проблемы?

Теоретическая значимость работы в том, что в ней я пытаюсь узнать, насколько вреден пластик для мирового океана и есть ли способы устранить это негативное влияние.

Практическая значимость работы в том, что собранная информация будет использована на уроке окружающий мир.

Объект исследования – мировой океан.

Предмет исследования: пластиковый мусор, морские обитатели.

Методы, которые применялись в исследовании:

  1. Изучение литературы.
  2. Анкетирование, опрос, наблюдение.
  3. Анализирование собранных данных.
  4. Проведение опыта, качественный и количественный анализ результатов.

Цели проекта:

  • узнать, какое влияние оказывает пластик на мировой океан;
  • выяснить, есть ли способы снизить количество пластика, попадающего в мировой океан.

Задачи проекта:

  1. Прочитать литературу и статьи по теме.
  2. Выяснить, как влияет пластик на морских обитателей и всю экосистему.
  3. Провести анализ этой информации.
  4. Попробовать побудить окружающих задуматься о важности этой экологической проблемы.

Над этой работой я трудился 6 месяцев.

Результаты

Я узнал, что пластик очень опасен для мирового океана, он может даже формировать «острова», и что от него гибнет очень много животных. Были решены следующие задачи: я ознакомился со множеством статей и работ по данной теме, выяснил влияние пластика на мировой океан, провел анализ этой информации, рассказал одноклассникам о важности этой проблемы. Пути решения данной проблемы, как я понял из своей практической работы - это как можно большее разъяснение всем людям опасности пластика.
Многие государства, крупные компании уже задумались над этой проблемой, и пытаются снизить уровень использования пластика:
• Производство бытовой химии на разлив, когда одну и ту же упаковку можно использовать много раз.
• Производство пакетов и одноразовой посуды из кукурузного крахмала, который очень быстро разлагается и не наносит никакого вреда природе
• Замена пакетов в магазинах многоразовыми сумками из ткани.
• Ученые из Великобритании предложили использовать переработанный пластик в качестве альтернативы природному сырью для бетона. Это поможет снизить ущерб от добычи песка, которая наносит огромный вред водным экосистемам.
• Необходимо заниматься изучением бактерий Thioclava sp. BHET1 и Bacillus sp. BHET2, которые могут помочь в переработке пластика.
• И, конечно, масштабная вторичная переработка пластика. Интересное решение предложили в Японии. На выставку «Пластичность» они привезли автомобиль фирмы Тойота, сделанный из пластмассы, в основе которой растительное сырье. А многие зарубежные фирмы используют переработанный пластик для создания вещей из материала «флис».
Но тем не менее, если каждый из нас не будет задумываться о вреде, который он может нанести окружающей среде, то эффект будет не значительный. Ведь спрос рождает предложение – чем больше людей будут отказываться от пластика, тем быстрее будут разработаны новые способы по его переработке и замене пластика другими материалами, более безопасными. Каждый человек должен ответственно подходить к вопросу использования пластика.
Поэтому необходимо как можно больше уделять внимания этому вопросу, особенно среди детей. Ведь многие привычки, как известно, формируются в детстве. Необходимо в школах и детских садах рассказывать об этой проблеме как можно больше. Создавать социальные ролики. Возможно также создавать игры для гаджетов, где нужно очистить море от пластикового мусора. Не смотря на спорную пользу игр, дети будут запоминать, какой вред он наносит морским обитателям и уже не выкинут пакет в море на отдыхе.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 18.04.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конференция школьников “SCIENCE KNOWLEDGE” 21/22

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Традиции русской бани в фольклоре и в произведениях литературы”
2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством,…
Исследовательская работа “Влияние шума на организм человека”
Следует отметить, что слух – одно из важнейших чувств в жизни людей и животных. Благодаря слуху мы можем собирать большое количество информации. Например, способны предостеречь себя от опасности, воспринимать чью-то…