Исследовательская работа «Историко-культурные памятники нашего региона на примере объектов, связанных с именем Юрия Алексеевича Гагарина»

Исследовательский проект

Автор: Семенова Мария Александровна

Место работы/учебы: ГАОУ СО "Лицей-интернат №64", г. Саратов, 9 класс

Научный руководитель: Амирова Жанслу Зайкуновна, учитель истории

Аннотация

«Первый» — это слово часто употребляют, рассказывая о Саратовском крае. В истории области, действительно, немало событий исключительных, уникальных. В Саратове в 1885 году открылся первый в России общедоступный художественный музей. В 1873 году саратовцы братья Никитины основали первый в России цирк с русской труппой. Жизни многих талантливых людей связаны с Саратовской областью. Это мастера живописи В. Борисов-Мусатов, К. Петров–Водкин; ученый-электротехник, изобретатель «русского света» П. Яблочков; лауреат Нобелевской премии академик Н.Н. Семенов, композитор Альфред Шнитке, выдающийся архитектор Федор Шехтель, ученый-генетик Николая Вавилова, талантливые актеры театра и кино Олег Табаков и Олег Янковский.

На берегах Волги впервые поднялся в небо воспитанник саратовского аэроклуба и индустриального техникума Юрий Гагарин. Знаменательно, что именно на саратовскую землю он приземлился после легендарного полета в космос.

Цель моего информационно-исследовательского проекта — показать важность и значимость для нашего региона этих событий.

Актуальность выбранной мною темы подтверждает недавнее открытие в Саратовской области Парка покорителей космоса им. Юрия Гагарина, который станет одним из объектов моего исследования.

Результаты

В ходе выполнения проектной работы мною будут изучены актуальные источники информации связанные с различными периодами жизни Юрия Гагарина на Саратовской земле, востребованность у моих земляков исторических и современных объектов, носящих имя Гагарина в настоящее время, а также узнаваемость и значимость личности Гагарина для жителей Саратовской области.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 21.04.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “История: личности и процессы” 21/22

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательский проект “Применение компьютерной программы Geogebra при решении задания №18 из ЕГЭ по математике профильного уровня разными способами”
В данной работе сравнивается несколько математических программ при решении задач с параметрами. Лучшей из них оказалась GeoGebra, ведь с помощью нее происходит оживление математики и , следовательно, развитие интереса к…
Прикладной проект “Мусор или искусство? Вторая жизнь ненужных вещей”
Цель моего проекта: научиться находить применение разным бытовым отходам и ненужным вещам после их первичного использования. Задачи: Изучить литературу интернет-ресурсы по теме проекта. Способствовать уменьшению загрязнения окружающей среды бытовыми отходами,…