Исследовательский проект “Бати Балкизов: адыг, поэт, философ, патриот, Гражданин”

научно-исследовательский проект

Автор: Кныш Анжелика Юрьевна

Место работы/учебы: МКОУ "Гимназия №1 г. Майского", Кабардино-Балкарская Республика, 8 класс

Научный руководитель: Светлана Геннадьевна Алексеева, преподаватель истории и обществознания

Аннотация

«Улучшать нравы своего времени – вот цель, к которой должен стремиться каждый писатель, если он не хочет быть только «увеселителем публики» – эти замечательные слова принадлежат выдающемуся французскому писателю Оноре Бальзаку. На мой взгляд, они очень точно характеризуют всю жизнь и творчество Бати Асхадовича Балкизова.
Мне посчастливилось родиться и жить в благословенном, благодатном крае – в Кабардино-Балкарии, в республике многонациональной, многоконфессиональной и многогранной, богатой и щедрой! Щедрой абсолютно на все: эмоции, чувства, краски, дары природы и матушки-земли! И что особенно важно – на ярких и талантливых людей.
Одним из них таких самородков Северного Кавказа и является Бати Асхадович Балкизов. Личность настолько яркая и разносторонняя, что невозможно однозначно сказать, кем он был больше – поэтом-философом, действующим, а затем в отставке сотрудником МВД республики, шашистом – чемпионом состязаний всех уровней, настоящим коммунистом, мудрым и чутким наставником молодёжи, верным другом, чутким отцом, истинным адыгом и благородным бессеребренником…

Актуальность темы исследования обусловлена несколькими факторами. Во-первых, по указу Президента РФ от 30.12.2021 №745 в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. Во-вторых, сегодня в культурной жизни нашей страны произошли изменения, обусловившие взрыв интереса к отечественной истории, национальной культуре, утраченным традициям и истокам духовной культуры. В современном мире развития высочайших информационных технологий: интернета, телевидения и взрослые, и дети испытывают дефицит знаний о национальных традициях, культуре, быте народа.

Проблема исследования заключается в следующем. Несмотря на то, что и история КБР, и культура народов КБР на рубеже XX-XXI вв., и литературное наследие писателей и поэтов нашей республики достаточно хорошо изучены и постоянно привлекают внимание историков и культурологов, более глубокое детальное изучение истории семьи, жизни и деятельности отдельно взятого человека в условиях смены формаций позволяет нам взглянуть на известные факты и события по- новому.

Целью данного исследования является изучение процесса становления личности и формирование гражданской позиции через рассмотрение истории жизни и творчества кабардинского поэта Бати Асхадовича Балкизова.

Задачи, которые я перед собой поставила, заключаются в следующем:

  1. Подобрать литературу по теме исследования.
  2. Более подробно изучить историю России и Кабардино-Балкарии второй половины ХХ века, советского и постсоветского периода, связанного с распадом СССР.
  3. Рассмотреть исторические процессы в СССР второй половины XX в. и в РФ на рубеже веков на примере судьбы и поэтического творчества уроженца Кабардино Балкарии, жителя города Нальчик Балкизова Б А. через знакомство с архивом и воспоминаниями членов его семьи, сослуживцев, однокурсников-поэтов.
  4. Обобщить собранную информацию и подготовить материалы для использования на уроках истории России, истории КБР, культуры народов КБР, внеклассных мероприятиях в любом образовательном учреждении республики и РФ.
  5. Подготовить материал для Республиканского краеведческого Музея, Музея истории МВД КБР.

Объект исследования – исторические процессы в СССР во второй половине XX в., а также процесс распада СССР и события постсоветского периода в РФ и на Северном Кавказе, конкретно – в КБР через историю отдельно взятого гражданина и поэта.

Предмет исследования – события и факты из жизни нескольких поколений обычной кабардинской семьи Балкизовых.

Гипотеза: изучив историю жизни, деятельности и литературного творчества отдельно взятого кабардинского поэта Бати Балкизова, я смогу более глубоко понять, какие нравственные ценности и качества характера и в мирной, обычной, повседневной жизни, и в переломные моменты истории страны формируют личность, являются опорой человека в преодолении трудностей, дают вдохновение и помогают искать и находить красоту в окружающей жизни.

Методы:

  1. Анализ источников литературы.
  2. Анализ архивных документов.
  3. Интервьюирование.
  4. Обобщение и систематизация информации.

Работа над данной темой мной осуществлялась в течение одного года и ещё не закончена, я планирую продолжить собирать материал и изучать озвученную тему.

Результаты

С уверенностью могу сказать, что это был человек в высшей степени успешный. Он сумел выстоять перед лицом вызова той современности, в которой жил, выстоять и остаться победителями. Своим примером такие, как он, помогают человеку освобождаться от всего плохого и недостойного в себе и, обретая душевную чистоту, сделаться менее уязвимыми для искушений. Поучительность его жизни в том, что она является наглядным примером скромности, терпеливости, неутомимости в своем служении Родине и людям, примером мужества и верности избранному пути, может помочь в формировании нравственной позиции, в том числе способности к сознательному выбору добра. Для нормального развития любого человека, особенно становления подрастающего поколения необходим высокий нравственный идеал, образец, которому можно и нужно подражать. На мой взгляд, жизнь Бати Балкизова является таким идеалом нравственного совершенства.
И ещё неожиданно для себя, я сделала такой вывод: побольше бы во всём мире и особенно в России таких людей, как Бати Асхадович! Тогда и мир стал бы светлее, благороднее и чище, и жизнь радостнее и проще! А сама я обязательно постараюсь в будущем хоть немного быть похожа на этого Человека и Гражданина - оба слова с большой буквы!
Таким образом, гипотеза моего исследования получила подтверждение.
Очень надеюсь, что материал, собранный мной, будет рецензирован сотрудниками Республиканского краеведческого и краеведческого музея г. Баксан, принят в их архив и будет использоваться ими при проведении тематических мероприятий к 100-летию КБР, в частности, при подготовке экспозиции.
90 лет назад, 22 апреля 1832 г. император России Николай I подписал Манифест о «Почётных гражданах». На мой взгляд, Бати Балкизов достоин того, чтобы считаться Почётным гражданином г. Нальчик. Память поэта можно было бы увековечить, присвоив одной из улиц Нальчика его имя.
В личном письме переводчик В. Латынин, поздравляя друга с 70-летием, пишет, что вопрос о присвоении звания «Народный поэт КБР» Б. Балкизову он уже поднимал на секретариате СПР. Считаю, что работа в этом направлении должна быть доведена до конца. Это наш долг, всех нас: помнить, уважать, почитать, не дать кануть в Лету и передать потомкам!

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 06.05.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “История: личности и процессы” 21/22

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Изучение возможности очистки воды самостоятельно изготовленным фильтром”
Актуальность. Жизнь человека зависит от качества воды, которую мы пьем. Гипотеза. Предположим, что можно для очистки воды использовать фильтр, сделанный самостоятельно, используя необходимые для этого материалы. Цель работы. Узнать способы…
Исследовательская работа “Защита и сохранение диких животных в Российской Федерации на примере Центра “Амурский Тигр”
Сейчас в опасности все подвиды тигра. Даже популяцию бенгальского тигра, численность которого в прошлом веке исчислялась десятками тысяч, едва удалось спасти совместными усилиями международных организаций и правительств Индии и Непала….