Исследовательская работа «Влияние цвета в одежде учителя на эмоциональное состояние школьников»

исследование

Автор: Степаненко Диана, Шуппо Мария

Место работы/учебы: ОАНО Школа "НИКА", г. Москва, 7 класс

Научный руководитель: Жабина Инна Юрьевна, педагог - психолог

Аннотация

Актуальность довольна высока, существует поговорка по одёжке встречают, по уму провожают. Общество всегда обращает внимание на человека и его одежду, куда падает взгляд. Цвет одежды может очень сильно повлиять на настроение окружающих. Например, зелёный цвет умиротворяет, успокаивает. Так как красный напротив возбуждает, вызывает яркие эмоции. Цвет одежды влияет на атмосферу вокруг.  Постоянно взаимодействуя с другими людьми мы поглощаем ту «информацию», которую они несут, передавая нам через свой цвет в одежде. Точно так же и мы, не подозревая ничего, влияем на свое окружение пассивно, через цвет в одежде.

Цель: изучить влияние цвета на окружающих людей.

Достижение поставленной цели возможно через решение ряда задач:

  1. Подбор и анализ психолого-педагогической литературы.
  2. Изучить понятие «цвет».
  3. Рассмотреть характеристику цвета.
  4. Познакомиться с историей цветотерапии.
  5. Провести исследование.
  6. Анализ полученных результатов.

Объект исследования: эмоциональная сфера

Предмет исследование: психологическое здоровье.

Методы исследования: тестирование, анализ.

Гипотеза: цвет в одежде учителя влияет на эмоциональное состояние учащихся во время урока.

Теоретическая значимость: В работе представлен теоретический материал, который описывает влияние цвета на психологическое состояние человека, характеристики каждого цвета, историю цветотерапии.

Практическая значимость: Полученный материал в ходе исследования может использоваться в работе психологов, дизайнеров, педагогов и администрации школ.
Исследовательский работа состоит из введения, теоретической части, практической, заключения, списка литературы и приложения.

Результаты

В результате эмпирического исследования влияния на эмоциональное состояние человека нами были изучены цветотерапия, психология цветовосприятия и другие разделы такой науки как психология. Из практической части проекта мы могли наблюдать, как цвет воздействует на эмоциональное состояние человека. Мы провели исследование, которое показало, что одежда влияет на настроение людей вокруг. Исследование позволило нам свести все результаты в таблицу. В ней мы зафиксировали результаты участников проекта. По итогу анализа данных, собранных в результате опроса семи учащихся 7Е класса школы «Ника», мы можем видеть итоги опыта. Светлая одежда влияет на учащихся только положительно, тогда как темная наоборот, ухудшает настроение. Из этого мы выясняем, что учителям лучше носить светлую одежду. Изучив все вышесказанное, мы составили рекомендации для учителей.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 08.05.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конференция школьников “SCIENCE KNOWLEDGE” 21/22

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Эмоциональный интеллект педагогов”
Учителя играют важную роль для каждого человека с самого детства. На протяжении всей жизни мы сталкиваемся с ними в детском саду, школе, университете, на работе. Поэтому невозможно не сказать, как…
Исследовательский проект “Школьные конфликты и способы их устранения среди подростков”
На данный момент проблема школьных конфликтов является значимой. Без них не обходится не один день современного ребёнка. У каждого человека есть своё мнение и не все хотят соглашаться с другими…