Исследовательская работа “Компьютерная игра “The last of us” как средство развития аудитивных способностей на английском языке”

исследование

Автор: Туманов Тимофей Сергеевич

Место работы/учебы: ГБОУ Лицей №144, г. Санкт-Петербург, 10 класс

Научный руководитель: Лукьянова Мария Витальевна, учитель английского

Аннотация

Компьютер – одно из самых важных устройств в современном мире. Большинство подростков не понимают и не используют все его возможности, а только проводят время за компьютерными играми, и я не исключение. Я считаю, что компьютерные игры предоставляют уникальную возможность познакомиться с языковыми образцами, выражениями, которые я не узнаю в школе, а также улучшить навыки восприятия речи на слух.

Компьютерные игры привлекательны для подростков по нескольким причинам: у игры есть четкая цель, для достижения которой многие дети готовы выучить новое слово, перевести и разобрать предложение, диалог персонажей, потому что успешное выполнение задания вызывает у игрока положительные эмоции и побуждает к продолжению игры. Аудирование, по данным исследований, является самым частым по использованию (до 45% общего времени) видом речевой деятельности именно поэтому его развитию стоит уделять особое внимание.

Цель исследования выяснить особенности влияния англоязычных компьютерных игр развитие аудитивных способностей обучающихся лицея (на примере 10 «Б» класса).

Гипотеза: если обучающиеся будут прослушать диалоги в англоязычных компьютерных играх, то это окажет положительное влияние на изучение английского языка и совершенствование слухо-произносительных навыков.

При организации исследования мы использовали методы поисковый, описательный, метод статистической обработки результатов, приём систематизации и обобщения.

Практическая ценность исследования видится в том, что компьютерные игры вызывают особый интерес со стороны современных подростков и для успешного прохождения некоторых из них необходимы знания языка и умение восприятия его на слух. Мы полагаем, что собранные нами материалы по игре «The last of us» помогут ребятам улучшить знания английского языка и погрузиться в мир игры. Материалы нашего исследования (работа и комплекс упражнения) могут быть использованы в школьных курсах английского языка при изучении лексикологии, при проведении внеурочных занятий по культуре речи современного английского языка.

Результаты

- компьютерные игры - это специализированные программы, целью которых является развлечение и обучение. Компьютерные игры прошли долгий путь становления и развития, что позволило им выйти на передовые позиции в современном обществе.
- язык компьютерных игр – это особая форма языка, которая может выполнять 2 функции - знакомить учащихся с повседневными разговорными выражениями, необходимыми для повседневного общения, и представлять выражения из словаря определенного игрового формата, например военного.
- образовательные возможности компьютерных игр в формировании слухо-произносительных способностей заключаются в: способности воспринимать живую англоязычную речь на слух, воспринимать разнообразные интонации, слышать живые речевые обороты и многое другое.
Проблема обучения восприятию иностранной речи на слух является одним из самых основных аспектов обучения, и именно формирование и анализ способов обучения аудированию, отвечающих требованиям времени, являются очень значимыми. Компьютерные игры, озвученные носителями языка, позволяют игроку, помимо расширения словарного запаса, овладеть правильным произношением.
Использование компьютерных игр делает изучение английского языка намного проще, быстрее и интереснее, развивает память, внимание, воображение и умение находить закономерности.
Мы надеемся, что наша работа будет интересна многим школьникам и учителям. Использование богатого словарного запаса в компьютерных играх украсит словарный запас каждого из нас.
Набор упражнений, основанный на аудиоматериалах из компьютерной игры "The Last of Us", был создан для студентов, интересующихся компьютерной индустрией, чтобы практиковать их в устной речи и использовать в повседневном общении.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 11.05.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конференция школьников “SCIENCE KNOWLEDGE” 21/22

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Значение реки Волги для Волгоградской агломерации”
Вы наверняка замечали огромное количество полей на территории Волгоградской области. Для полива этих полей используются воды реки Волги. Для большей части населения города Волгограда река волга является священным символом. Проблема:…
Исследовательский проект “Фигуры Хладни”
Актуальность данной работы заключается в демонстрации стоячей волны на примере фигур Хладни. Гипотеза: картина фигур Хладни зависит от частоты звуковых колебаний. Объект исследования: фигуры Хладни. Предмет исследования: фигуры Хладни, как…