Исследовательская работа “Роль родителей в воспитании детей в произведениях русской классической литературы”

Проектная работа

Автор: Фомина Александра Артемовна

Место работы/учебы: МОУ "Лицей №53", г. Саратов, 6 класс

Научный руководитель: Маслина Ирина Павловна, учитель русского языка и литературы

Аннотация

Изучая произведения русской классической литературы, я задумалась над проблемой воспитания в семье, какую семью можно назвать по –настоящему хорошей и в какой семье вырастут впоследствии добрые и чуткие люди.

Цель моей работы: на примере произведений русской классической литературы рассказать о возможных проблемах воспитания детей и пути решения этих проблем.

Приступая к данной работе, я ставил перед собой следующие задачи:

  1. Изучить литературу о проблемах воспитания.
  2. Проанализировать произведения русской литературы, отражающие проблему воспитания.
  3. Оформить материал и сделать выводы.

Результаты

Семья- это первая инстанция на пути ребенка в жизнь. Она передает детям культурные и нравственные ценности через пример взрослых, привитие доброты отзывчивости, ответственности и правил поведения в обществе. Только при уверенности ребенка в родительской любви, создании в семье атмосферы искренности, при разумном наказании возможно воспитание нравственного поведения. Семья – это, прежде всего, коллектив. Семейные традиции очень важны для того, чтобы каждый человек в семье чувствовал себя ее членом, имел с остальными родственниками что-то общее. Важно, чтобы в любой семье было доверие и взаимопонимание, любовь и забота друг о друге. Семья тем и хороша, что здесь человек всегда остается собой, и ни при каких обстоятельствах его не разлюбят, всегда поймут и поддержат.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 15.05.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “SCIENCE START 2022”

Смотреть похожие работы

Сочинение “Вечные вопросы в литературе”
Какие же вопросы русской литературы можно назвать “вечными”? Прежде всего, это темы, которые остаются актуальными на протяжении веков. Это вопросы о смысле жизни, любви, справедливости, человеческом достоинстве, свободе и ответственности,…
Исследовательский проект “Традиции русской бани в фольклоре и в произведениях литературы”
2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством,…