Научная статья “Живая вода Забайкалья”

информационный проект

Автор: Шелопугина Кристина Сергеевна

Место работы/учебы: МОУ Урлукская СОШ, Забайкальский край, 11 класс

Научный руководитель: Яковлева Нина Александровна, учитель географии

Аннотация

Минеральные воды Забайкалья можно назвать живой водой. Вода – сильнодействующее лекарство, она способна помочь человеку избавиться от многих недугов. Есть источники, к которым едут, чтобы вылечить сердце, печень, суставы. Природные минеральные воды за счет естественной ионизации оживляют наши внутренние резервы, заряжают энергией, облегчают болезни. Все больше людей исцеляются водой от множества заболеваний внутренних органов, вода помогает при лечении кожных заболеваний, укрепляет здоровье человека, повышая иммунитет.

Цель исследования: рассмотреть группы минеральных источников и выявить особенности исцеляющих свойств Забайкальских вод.

Задачи исследования:

1.Изучить литературу о минеральных водах Забайкалья.
2.Определить группы минеральных источников и их местонахождение.
3.Проследить наличие основных курортов, созданных на минеральных источниках.
4. Сравнить химический состав минеральных вод.
5. Выявить влияние минеральных вод на здоровье человека.

Предмет и объект исследования: минеральные источники и здравницы, находящиеся на них.

Проблема исследования в том, что большинство населения Забайкалья не проинформировано о наличии разных типов минеральных источников, их расположении и применении при различных заболеваниях.

Таким образом, выдвигается гипотеза: если опубликовать материалы о минеральных водах Забайкалья в СМИ, то получим большой процент посещаемости источников нашей области населением.

Результаты

Забайкалье – это поистине чудо-страна, «страна нарзанов», так как в нем нет ни одного района , где бы не было целебного источника. Изучив литературу о минеральных водах Забайкалья, мы познакомились с исторической справкой о возникновении минеральных источников. По итогам исследования вод Забайкалья, учеными было описано 165 минеральных источников с подробной картой их расположения. Сейчас открыто свыше 380 источников. По химическому составу и степени минерализации минеральные воды области подразделяются на четыре группы в зависимости от их местонахождения: горячие азотные, теплые углекислые, углекисло-азотные и холодные углекислые. Продуктом проекта стал буклет, где идет описание каждого источника.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 15.05.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 21/22

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Путешествие по Транссибирской железной дороге”
Одним из самых значимых видов транспорта в России является железнодорожный. В чём преимущества железнодорожного транспорта? Является самым универсальным транспортом в мире. Он может обслуживать практически все отрасли экономики, а так…
Исследовательская работ “Гастрономический тур по Нижегородскому краю”
Лазурные побережья, песчаные пляжи, жемчужины архитектуры или активный отдых в горах – современного туриста этим не удивишь. Однообразие курортов, несмотря на исторические особенности и культурный колорит, подталкивает развитие новых форм…