Исследовательский проект ”Интернет в жизни старшеклассников: за или против?”

исследовательский проект

Автор: Чернышова Мария Владиславовна

Место работы/учебы: МБОУ СОШ №20, г. Муром, Владимирская область, 11 класс

Научный руководитель: Селиверстова Наталья Николаевна, учитель биологии

Аннотация

Актуальность темы исследования заключается в том, что современный мир невозможно представить без Интернета, и социальные интернет-сети стали неотъемлемой частью жизни людей. Сегодня изучение влияния компьютерных технологий на человека, в том числе на жизнь старшеклассников только набирает обороты.

Цель работы: выявить и изучить особенности интернет-зависимости у детей старшего школьного возраста, выявить и изучить особенности влияния интернета на формирование личности подростков.

Задачи:

  1. Рассмотреть понятие интернет.
  2. Познакомится с видами интернет-зависимостей.
  3. Разобрать положительные и отрицательные стороны интернета.
  4. Узнать у учащихся об их отношении к интернету.

Гипотеза: с возрастом значение интернета в жизни человека меняется. Если в детстве интернет используют для развлечения, то более старшему поколению он необходим для учебы и саморазвития.

Срок работы над проектом: 1 месяц.

Результаты

Интернет – прекрасная вещь, созданная человеком, которая полезна и опасна по своему. Интернет помогает узнать нам много новой информации, является способом развлечения и отдыха. Социальные сети помогают нам общаться с друзьями, узнать важные новости, заниматься саморазвитием. Но появление интернета в жизни школьников поменяло его отношение к учебе и овладению знаний. Молодое поколение стало зависимым от “общения через экран” и совершенно забыли про реальную жизнь.
Подводя итог, я хочу сказать, что старшеклассник не должен проводить много времени в интернете. Нахождения в информационной паутине ему следует правильно использовать для себя и своего образования.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 17.05.2022

Один комментарий на ««Исследовательский проект ”Интернет в жизни старшеклассников: за или против?”»»

  1. Сергей Александрович Ш.

    Конкурсная работа, исследовательский проект “Интернет в жизни старшеклассников: за или против?”. К сожалению автор предпочел не показывать работу на сайте. Мне кажется не совсем корректное название проекта. Актуальность темы исследования заключается в том, что современный мир невозможно представить без Интернета, и социальные интернет-сети стали неотъемлемой частью жизни людей. Рассматривая положительные и отрицательные стороны, автор делает вывод, что Интернет- прекрасная вещь, созданная человеком, которая полезна и опасна по своему. Не нужно много времени проводить в интернете, нужно правильно использовать это время для себя и своего образования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “Физика, химия, биология”

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательский проект “Применение компьютерной программы Geogebra при решении задания №18 из ЕГЭ по математике профильного уровня разными способами”
В данной работе сравнивается несколько математических программ при решении задач с параметрами. Лучшей из них оказалась GeoGebra, ведь с помощью нее происходит оживление математики и , следовательно, развитие интереса к…
Прикладной проект “Мусор или искусство? Вторая жизнь ненужных вещей”
Цель моего проекта: научиться находить применение разным бытовым отходам и ненужным вещам после их первичного использования. Задачи: Изучить литературу интернет-ресурсы по теме проекта. Способствовать уменьшению загрязнения окружающей среды бытовыми отходами,…