Учебно-исследовательская работа “Употребление эвфемизмов в обиходно-бытовой речи”

учебно-исследовательская работа

Автор: Паутова Татьяна Александровна

Место работы/учебы: МОУ СОШ №7, г. Котлас, Архангельская область, 11 класс

Научный руководитель: Худышина Юлия Михайловна, учитель русского языка

Аннотация

Эвфемизмы очень часто употребляются в повседневной жизни, хотя мы даже этого не замечаем. Эвфемизмы используются как в бытовой и повседневной жизни, так и в литературе, создавая более простые и смягченные слова или предложения. Использование слов эвфемизмов способствует формированию толерантности в языке. С помощью них мы избегаем коммуникативных конфликтов и желание скрыть от окружающих то, что говорящий хочет сообщить только конкретному адресату. Именно поэтому тема актуальна, ведь общество также активно развивается и все происходящие изменения, несомненно, отражаются в русских эвфемизмах.

Гипотеза: использование эвфемизмов способствует формированию толерантности в языке.

Цель работы: выяснить, как употребляются эвфемизмы в жизни и речи современных людей. Рассмотреть на сколько люди знакомы с эвфемизмами.

Задачи:

  1. Определить причины возникновения эвфемизмов.
  2. Узнать историю возникновения эвфемизмов.
  3. Определить насколько современные люди знакомы с эвфемизмами.
  4. Узнать для чего люди чаще всего используют в своей речи эвфемизмы.

Методы исследования: анализ, анкетирование, сравнение, работа с дополнительной информацией.

Практическая значимость работы: материалы могут применяться на уроках русского языка, литературы, а также в обыденной речи людей.

Срок работы над проектом: один год.

Результаты

По данным всех диаграмм становится ясно, что большая часть молодых людей знают и понимают, что такое эвфемизмы, а также используют их в своей речи. Также можно сказать, что обращение к эвфемизмам обусловлено нормами общения и поведения школьников. Учитывая тот факт, что школьные годы являются наиболее благоприятным периодом для воспитания нравственных ценностей у детей, необходимо именно в этот момент активно воспитывать культуру общения посредством эвфемизмов.
Таким образом, мы узнали, что эвфемизмы выполняют важные функции в устной и письменной речи и помогают избежать конфликтные ситуации в общении. Использование эвфемизмов способно устранить не только коммуникативный проявленный конфликт, но и предупредить его на начальных стадиях. Поэтому, хочется сказать, что использование эвфемизмов в учебном процессе соответствует психологическим аспектам и межличностным отношениям. Эвфемистические выражения играют важную функцию в обогащении словарного состава в образовании новых слов, в выразительности речи.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 17.05.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 21/22

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект “Единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС в РФ”
Единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС в рамках Российской Федерации обладает высокой актуальностью. Россия постоянно подвергается различным характерам чрезвычайных ситуаций, от повышения воспалительного процесса до дестабилизации природных ресурсов. Такие…
Конспект урока русского языка в 4 классе на тему: “Cладкая орфография”
Цели урока: Содержательная: обучающиеся научатся «видеть» орфограммы в окружающей нас письменной речи (фантиках конфет), составлять упражнения на отработку орфографической зоркости, участвовать в презентации. Приобретут функциональные навыки исследования как универсального способа…