Исследовательская работа “Откуда есть пошла земля Илишевская”

исследование

Автор: Агалиева Диана Азаматовна

Место работы/учебы: МБОУ СОШ им. Т. Назмиева с. Ябалаково, Республика Башкортостан, 10 класс

Научный руководитель: Агалиева Лилиана Зуфаровна, учитель русского языка

Аннотация

Населенные пункты нашего сельского поселения в прошлом находились в составе Бирского уезда. Кроме того они составляли часть 10-го башкирского кантона. Эти поселения относились к Киргизской волости. По сельскохозяйственной переписи 1917 года на территории сельского поселения проживали в основном башкиры вотчинники. Наше сельское поселение многонациональное (башкиры, удмурты-вотяки, марийцы, татары, русские).

Цель работы – ознакомление с достопримечательностями в окрестностях нашего сельского поселения и с ее выдающимися людьми, восстановление идентичности башкирского народа по архивным документам.

Задачи:

  1. Познакомить учащихся с историей окрестностей сельского поселения Ябалаковский сельский совет.
  2. Показать исторические объекты на территории сельского поселения.
  3. Стимулировать интерес учащихся к истории своей малой родины.
  4. Привлечь внимание к проблемам села и вызвать желание внести свой вклад в улучшение жизни в своем населенном пункте.

Результаты

С целью сохранения исторической памяти у учащихся о своей деревне, сельского поселения, восстановления идентичности башкирского народа мы создали эту обзорную экскурсию «История сельского поселения: прошлое, настоящее и будущее» и разместили в виде рубрики на сайте нашей школы, проводим экскурсии, участвуем в конкурсах. Сегодня я познакомила вас с главными достопримечательностями нашего сельского поселения. А именно:
1. С православным храмом в д. Князь-Елга.
2. Побывали в том месте, где раньше стояла усадьба купцов Груздевых, которые стояли у истоков хлебозаготовок в Илишевском районе.
3. Узнали об истории детского дома в усадьбе Г.Н. Груздева.
4. Узнали о том, что дедушка и прадедушка актера театра кино Никиты Ефремова – уроженцы д. Илишево. Гата Бикмухаметов - красный партизан, а его дедушка Роберт Гатович Бикмухаметов – профессор МГУ, доктор филологических наук, член Союза Писателей СССР ученый, заслуженный деятель науки Башкирской АССР.
5. В деревне Ябалаково посетили музей, мавзолей основателям села, построенный Шакировым Р.М и узнали историю о железном хане – Назмиеве Т.С.
6. Посещение Юлдашевского городища Петер тау - свидетель событий Пугачевского восстания познакомило с историей пьяноборской культуры.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 20.05.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конференция школьников “SCIENCE KNOWLEDGE” 21/22

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Традиции русской бани в фольклоре и в произведениях литературы”
2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством,…
Исследовательская работа “Влияние шума на организм человека”
Следует отметить, что слух – одно из важнейших чувств в жизни людей и животных. Благодаря слуху мы можем собирать большое количество информации. Например, способны предостеречь себя от опасности, воспринимать чью-то…