Проектная работа “Создание “книжных” проектов, направленных на привлечение внимания школьников к книге”

проектная работа

Автор: Жигулина Александра Вадимовна

Место работы/учебы: МБУ "Гимназия №38", г. Тольятти, Самарская обл., 5

Научный руководитель: Фадеева Людмила Николаевна, заместитель директора

Аннотация

В моей комнате на полке стоят мои любимые книги: «Алиса в Стране чудес», «Волшебник Изумрудного города», сказки Кира Булычева и пр. Иногда я их читаю, мне кажется, что читаю я достаточно. Моя мама говорит, что в своем детстве она читала книги тайком от родителей по ночам, пока не уснет с книжкой в руках. А я думаю, у нее просто не было Интернета…

Проектная работа направлена на решение одной из главных проблем современных детей – это угасающий интерес к книжной литературе. В наш век информатизации отношение детей к книге изменилось – интерес к чтению спадает. Детей все больше интересуют игры на планшетах и социальные сети. Проблематика данного проекта очевидна.

А может быть не все так плохо. И если позволить книге рассказать о себе, свою историю, дать раскрыть ей свои возможности, сделать ее своим другом на многие года – тогда она не исчезнет со временем лет…?

Решением данной проблемы могут стать «книжные» проекты, которые будут акцентировать интерес детей к проблеме исчезновения книг из повседневной жизни.

Цель проектной работы: реализация «книжных» проектов, направленных на привлечение внимания школьников к книге.

Задачи проектной работы:

  1. Исследовать технологию изготовления книг на протяжение всей истории, изготовить опытные образцы по технологии того времени.
  2. Показать, что и сегодня книга может стать интересным проектом. Изготовить книгу с настоящим переплетом своими руками. Проанализировать интерес детей к движению буккросинга.
  3. Доказать, что у книги может быть будущее. Сделать проект «капсула времени». Изготавливает книги всем классом.
  4. Провести анкетирование среди учащихся 5 «А» класса нашей школы, чтобы узнать, как относятся современные школьники к книге.
  5. Определить практическую значимость работы. Сделать выводы.

Методы исследования. Весь процесс исследования будет строиться на «книжных» проектах. Будем изучать, анализировать, создавать, изготавливать, экспериментировать, анкетировать и фотографировать.

Результаты

Практическая значимость работы заключается в том, что результатом стали интересные «книжные» проекты, которые привлекли внимание детей к книге:
1. Опытные образцы книг прошлых времен.
2. Проведение в классе презентации «История развития книги».
3. Изготовление книги с настоящим переплетом.
4. Проведение мастер-класса «Создание книги с ручным переплетом».
5. Создание новой зоны буккросинга.
6. Проект «капсула времени», сделанный всем классом.
Данная проектная работа придет к своему завершению только в 2028 году. Мы откроем капсулу времени «Кем я хочу стать», возьмем книги, сделанные своими руками, и посмотрим на свои мечты, воплощенные в 5 классе в собственной маленькой книге!

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 20.05.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “CREATION 2022”

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Благоустройство и заселение пруда у Парка имени Героев-летчиков”
Актуальность данной работы заключается в том, что пруд на окраине парка Героев-летчиков, представляющий собой перспективный объект ландшафтного дизайна второй очереди строительства данного парка. Этот водоем, несмотря на свой потенциал, находится…
Исследовательская работа “Искусство и его влияние на человека и общество”
Искусство было актуально на протяжении всего исторического пути человека, по сути человек и искусство создали некий симбиоз, человек благодаря искусству развивает свой кругозор и внутренний мир, познаёт культуру, а искусство…