Практико-ориентированный проект «AR для автономии людей с нейрокогнитивными расстройствами»

технический проект

Автор: Паничкин Александр

Место работы/учебы: МКОУ СОШ №2 Левокумского муниципального округа, Ставропольский край, 11 класс

Научный руководитель: Корякина О.П., педагог по предмету Информатика

Аннотация

Проблема когнитивных расстройств и деменции, как крайней степени их проявления, сегодня невероятно актуальна. По статистике ВОЗ, ежегодно во всем мире около 10 млн человек с когнитивными нарушениями достигают степени деменции, более 50 млн человек поставлен этот диагноз. Если верить прогнозам, к 2050 г. до 22% населения планеты будут страдать деменцией. Актуальность данного проекта обусловлена, прежде всего, низкой степенью информированности общества о проблеме деменции, ее профилактики и эффективных мерах поддержки людей с данным заболеванием, оказывающей негативное влияние на его выявляемость на ранней стадии. Общаясь с родственниками больных, изучая литературу, наблюдая рост числа заболевших, возникла гипотеза: способны ли высокие технологии, на примере использования инструментов дополненной реальности, стать полезными при когнитивной профилактике и реабилитации?

Цель проекта: рассказать о когнитивных способностях мозга и нарушении деменция; выяснить, как инструменты IT- технологий могут помочь в профилактики и реабилитации заболевания.

Задачи:

  1. Собрать материал о функциях мозга, когнитивных способностях.
  2. Исследовать типы нарушений функций мозга на примере деменции.
  3. Познакомиться со способами профилактики и реабилитации людей, страдающих нейрокогнитивными расстройствами.
  4. Используя AR-инструменты (очки дополненной реальности и приложение) обеспечить автономию больных.
  5. Сделать выводы.

Результаты

В комплексе с традиционными способами профилактики и лечения деменции, современные методы диагностики и адекватные меры когнитивной реабилитации( в том числе и AR и VR) позволяют продлить период полноценной, активной жизни пожилого человека, отсрочить момент развития его беспомощности и зависимости от окружающих, а также снизить нагрузку на родственников и лиц, осуществляющих уход.
Эффективная терапия деменции до настоящего времени не разработана. Комплекс мероприятий, направленных на улучшение качества жизни, может включать как можно более длительное сохранение возможности выбора и индивидуального принятия решений, автономии пациента, а также оберегание права людей с ограниченными возможностями поддерживать свой образ жизни и индивидуальность, включая участие в значимых мероприятиях и поддержку социальных сетей. Тем не менее, подобные цели могут быть трудно достижимы в стационарных учреждениях, где необходимо соблюдение режима безопасности, экологические и процедурные ограничения.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 23.05.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “CREATION 2022”

Смотреть похожие работы

Практико-ориентированный проект “3D-модель генератора для ветрогенераторной установки”
Ветроэлектрические установки (ВЭИ) представляют собой комплексы оборудования, предназначенного для выработки, подготовки и снабжения потребителей электрическим током. Поскольку ветер является бесплатным источником энергии, все расходы на выработку тока сводятся к первоначальным…
Проект “Создание курса по видеомонтажу”
В 21 веке активно набирает популярность сфера видеоблогинга, а также для работы на многих специальностях требуются базовые навыки видеомонтажа. На просторах Интернета достаточно сложно найти качественный, понятный курс по видеомонтажу,…