Исследовательская работа “Битва при Клястицах – малоизвестное сражение Отечественной войны 1812 года”

Исследовательский проект

Автор: Антошин Степан Вадимович, Недозоров Роман Олегович

Место работы/учебы: ГБОУ Школа № 2053, г. Москва, 10 класс

Научный руководитель: Якубсон Евгения Викторовна, учитель истории и обществознания

Аннотация

В своей работе мы анализируем события, связанные с одним из малоизвестных сражений Отечественной войны, которое позволяет взглянуть на события начального этапа борьбы с Наполеоном.
Французский император пришёл в Россию с 600 – тысячной армией. Почему к Бородинскому сражению французская армия понесла значительные потери, если крупных сражений, кроме Смоленска, не было?
В России главной целью французского императора был не столичный Петербург, а Москва. Это стало ясно с первых дней войны. Почему Наполеон, придя в Россию, изменил своей тактике по захвату других европейских государств (взятие европейских столиц было тождественно капитуляции государства)?
«Мы долго молча отступали…». Подтверждаются ли слова М.Ю. Лермонтова хроникой первых месяцев войны?
Эти вопросы явились ключевыми в нашей исследовательской работе. Ответить на них нам помогла информация о Клястицком сражении – одном из малоизвестных сражений Отечественной войны 1812 года, собранная из различных источников. Сейчас Клястицы находятся на территории Беларуси, в Витебской области Россонского района.

Цель исследования: проанализировать одно из малоизвестных сражений Отечественной войны – Битву при Клясицах – которое позволяет более полно взглянуть на события начального этапа борьбы с Наполеоном.

Задачи:

  1. Проанализировать хронику военных событий Отечественной войны 1812 года на северном направлении в июне – июле.
  2. Описать ход сражение при Клястицах 19 – 20 июля 1812 года, определить его значение в ходе Отечественной войны.
  3. Изучить информацию о личности Якова Петровича Кульнева (1763 – 1812 гг.)
  4. Сопоставить названия населенных пунктов, упомянутых в исследовании с современными топографическими названиями и территориальным местоположением.

Гипотеза: до Смоленского сражения происходили значительные столкновения с наполеоновской армией, русская армия не «отступала молча».

Объект исследования: Отечественная война 1812 года

Предмет исследования: битва при Клястицах, личность Я.П. Кульнева

Методы исследования: в работе использованы теоретические методы научного исследования: анализ, сравнение, сопоставление, классификация, описание, объяснение. Основным историографическим материалом исследования является переписка русских правительственных лиц и учреждений.

Результаты

Основные результаты нашего исследования представлены в следующих выводах:
1. На начальном этапе войны происходило не только много мелких стычек с противником, а также сражения, которые имели немаловажное значение для дальнейшего успешного хода войны (Клястицы).
2. Казачьими отрядами и другими воинскими подразделениями регулярно осуществлялись разведывательные действия, в ходе которых брали пленных, наносили противнику материальный и численный урон. Таким образом, «молчаливого отступления» русской армии не было.
3. О намерениях французов на северном направлении сначала не было чётких данных. Но в начале июля стало ясно, что планировалось окружение корпуса П.Х. Витгенштейна, а затем, вероятно, и наступление на Санкт-Петербург. Таким образом, захват российской столицы был одним из пунктов плана Наполеона.
4. Мы расширили свои знания о героях Отечественной войны, узнав о неординарной и популярной личности генерала Я.П. Кульнева.
Результаты нашего исследования были представлены учащимся 8 – 10 классов нашей школы. Рассказ о событиях у с. Клястицы и героической личности Я.П. Кульнева вызвал интерес учащихся. Их впечатления были отражены в эссе и литературных зарисовках.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 30.05.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “История: личности и процессы” 21/22

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Миф об утерянном Дамаске. Правда или нет?”
Дамасская сталь — это материал, который использовался для изготовления клинков с эпохи Раннего Средневековья и активно применяется в изготовлении ножей в наше время. Это не какая-то особая марка стали, а…
Исследовательский проект “Загадка века “Вольф Мессинг – ночной кошмар Гитлера и друг Сталина”
Личность Вольфа Мессинга до сих пор овеяна множеством загадок и тайн, слухов и сплетен. Хотя его выступления были разрешены в СССР и собирали огромные залы, «феномен Мессинга» не укладывался в…