Исследовательская работа “Мыло – союзник химии”

научно-исследовательская работа

Автор: Решетник Екатерина Степановна

Место работы/учебы: МОУ СШ №51, г. Волгоград, 9 класс

Научный руководитель: Шаманаева Ирина Александровна, учитель химии и биологии

Аннотация

Изучаю занимательную науку химию, мне стало интересно о том, кто впервые открыл само происхождение мыла и как потом оно превратилось в произведение искусства. Актуальность она не вызывает никаких сомнений, ведь мыловарение – настоящее путешествие во времени от индивидуального производства к более массовому. Но, к сожалению, в наше время есть недостаток информации о самом мыле и его процессе изготовления. Поэтому объектом моего исследования стал процесс мыловарения и само мыло.

Цель моей работы заключается в том, что я хочу доказать, что химия и мыловарение-взаимосвязаны между собой в изготовление мыло.

Задачи моей работы таковы:

  • прочитать историческую литературу, различные документы и рассмотреть вопрос о применении химических веществ в мыле;
  • изготовить самой мыло в домашних условиях и описать сам его процесс.

Гипотеза – я буду допускать, что в изготовление мыла использовать можно не только жиры животных, но и другие компоненты.

Срок выполнения работы: 21.01.2022г.-04.02.2022г.

Результаты

В результате проделанной работы я узнала историю появления мыла, его состав и полезные свойства, а также и классификация мыла. Изучила процесс мыловарения в домашних условиях. Оказалось, что изготовление мыла в домашних условиях несложный, а главное очень приятный творческий процесс. Также доказала, что захватывающая наука Химия и Мыло взаимосвязаны между собой самым лучшим способом. Ведь мыло - очень интересная тема для исследования. Ещё узнала, что когда готовят мыло, в него добавляют жир животных. Поэтому мыло, сделанное своими руками, приятнее получить в подарок.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 28.07.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “SCIENCE START 2022”

Смотреть похожие работы

Статья “Особенности культурного обслуживания населения в малых городах Нижегородской области”
Исследование подчеркивает важную и специфическую роль небольших городов в отношении прилегающих сельских поселений. Почти половина сельских районов Российской Федерации имеют свои административные центры, многие из которых являются небольшими городами, выступая…
Исследовательская работа “Влияние шума на организм человека”
Следует отметить, что слух – одно из важнейших чувств в жизни людей и животных. Благодаря слуху мы можем собирать большое количество информации. Например, способны предостеречь себя от опасности, воспринимать чью-то…