Исследовательская работа “ЭКОчеловечки, или Экологическая игрушка своими руками”

теоретическая работа / экспериментальная работа

Автор: Красовский Денис Андреевич, Гучек София Александровна, Григенча Виктория Павловна

Место работы/учебы: ГУО "Средняя школа №26 имени А.Н. Сивачёва г. Гродно", Республика Беларусь, 2 класс

Научный руководитель: Кулакова Наталья Ивановна, учитель начальных классов

Аннотация

Человека всегда тянет к чему-то новому, неизвестному, а в повседневной жизни, среди серых будней, мы ищем радости и праздника. Мы с ребятами не исключение. Нас заинтересовало, а можно ли изготовить своего ЭКОчеловечка и, каким образом они растут.

Проблема: почему «живые» игрушки – ЭКОчеловечки не распространены среди детей, какие условия и материалы необходимы для их роста.

Цель исследования: выяснить способы создания и условия выращивания «живой» игрушки – ЭКОчеловечка (“Травянчика”).

Задачи:

  1. Узнать историю появления «живой» игрушки – ЭКОчеловечка (“Травянчика”).
  2. Изучить технологию изготовления игрушки.
  3. Сделать игрушку своими руками с использованием различных семян и наполнителя.
  4. Изучить факторы, влияющие на прорастание семян (влажность, грунт).
  5. Провести эксперимент по выращиванию ЭКОчеловечка.
  6. Оценить динамику проращивания семян в разных условиях.
  7. Составить практические советы и рекомендации для владельцев.

Объект исследования: «живая» игрушка – ЭКОчеловечек (“Травянчик”).

Предмет исследования: состав и условия роста игрушки ЭКОчеловечка.

Гипотеза: если мы узнаем способ создания и условия выращивания ЭКОчеловечка, то сможем изготовить его самостоятельно и будем любоваться этой “живой” игрушкой в любое время не зависимо от времени года.

Методы исследования:

  • изучение литературных источников;
  • эксперимент;
  • социологический опрос;
  • наблюдение.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении знаний учащихся об игрушке ЭКОчеловечек (“Травянчик”), технологии ее изготовления и условия выращивания.

Практическая значимость исследовательской работы заключается в том, что работа представляет интерес для детей и взрослых: содержит сведения и описание работы по созданию ЭКОчеловечка, что дает возможность каждому обзавестись собственным “Травянчиком”, и тем самым озеленить свою комнату.

Новизной в данном случае стала авторская разработка буклета «Технология изготовления игрушки своими руками и практические советы по ее выращиванию» на основании полученных результатов исследования.

Актуальность работы заключается в том, что согласно проведенному опросу среди учащихся и родителей, только 4 человека слышали про “Травянчика”, но никто не выращивал его.

Результаты

В результате проделанной работы мы нашли ответы на все поставленные вопросы: узнали историю появления игрушки, научились делать ЭКОчеловечков, правильно ухаживать за ними: стричь, поливать. В результате у нас получилась необычная и интересная работа – целый зоопарк на подоконнике. Теперь мы можем научить изготовлению ЭКОчеловечков всех желающих: и детей, и взрослых. Цель нашей исследовательской работы достигнута.
Теперь мы знаем, что с помощью выбранных материалов, наполнителя и семян в домашних условиях можно без особых затрат сделать "живую" ЭКО-игрушку. Для наполнения "Травянчика" лучше использовать грунт, смешанный с опилками, в качестве семян лучше брать газонную травку, раскрасить ЭКОчеловечка можно только акриловыми красками, но наносить их следует тонким слоем. И, как мы смогли убедиться, форма "Травянчика" тоже играет большую роль в прорастании семян и росте зелени.
Гипотеза подтвердилась. Действительно, игрушка-сувенир "Травянчик" прост в использовании, его можно изготовить и вырастить в домашних условиях.
Многие ребята нашего увлеклись идеей создания подобных сувениров-игрушек и решили изготовить такую игрушку для себя. "Травянчик" ручной работы – настоящий простор для фантазии и творчества, отличный подарок родным и друзьям, это экологическая игрушка нового поколения, и даже то, что можно назвать модным словом «эксклюзив». Сделанные своими руками "Травянчики" придадут интерьеру вашего дома своеобразную оригинальность и необычность. Они будут удивлять вас и ваших гостей и своим забавным видом вызывать улыбку. Технологию "Травянчика" можно использовать для выращивания витамин на окне.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 28.07.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “SCIENCE START 2022”

Смотреть похожие работы

Статья “Особенности культурного обслуживания населения в малых городах Нижегородской области”
Исследование подчеркивает важную и специфическую роль небольших городов в отношении прилегающих сельских поселений. Почти половина сельских районов Российской Федерации имеют свои административные центры, многие из которых являются небольшими городами, выступая…
Исследовательская работа “Влияние шума на организм человека”
Следует отметить, что слух – одно из важнейших чувств в жизни людей и животных. Благодаря слуху мы можем собирать большое количество информации. Например, способны предостеречь себя от опасности, воспринимать чью-то…