Презентация к проекту “Инновационная мотоциклетная фара”

прикладные работы

Автор: Алексеева Валентина, Вяткин Андрей

Место работы/учебы: ГБОУ г. Москвы "Школа №1231 им. В.Д. Поленова", 8 класс

Научный руководитель: Фоломкина Валерия Юрьевна, учитель физики

Аннотация

Ежегодно в России происходит порядка 150 000 дорожно-транспортных происшествий, среди которых каждая 18-я авария происходит с мотоциклистами. Большинство аварий, произошедших по вине мотоциклистов, пострадавшими в которых являются автомобилисты и другие участники дорожного движения, случились из-за ослепления встречной полосы светом фары мотоциклов, входящих в поворот.

Светотеневая граница (ближнего света) — условная линия там, где луч ваших фар кончается, переходя в почти полную темноту впереди на дороге. Мотоцикл при входе в поворот наклоняется, из-за чего свето-теневая граница поднимается и ослепляет тем самым встречную полосу.

Одним из вариантов решения этой актуальной проблемы и минимизации количества дорожно-транспортных происшествий, связанных с ослеплением встречной полосы фарами мотоциклистов, будет усовершенствование конструкции самой мотоциклетной фары.

Рассмотрим конструкцию мотоциклетной фары. Фара предназначена для освещения дороги при движении ночью и в тумане. Она состоит из источника света, отражателя, рассеивателя света и корпуса с держателем (креплением).Источник света, которым может являться лампа накаливания, галогенная лампа или светодиод, обычно имеет регулируемую или переключаемую мощность. В лампах накаливания это обычно наличие двух нитей накаливания: нить дальнего света находится в фокусе отражателя и создает пучок параллельных лучей, обеспечивающих освещение дороги до 100 м; нить ближнего света, смещенная от фокуса отражателя вперед, создает расходящийся пучок лучей, направленный за счет отражения от верхней части рефлектора вниз. Практически любое транспортное средство оборудуется фарами (в случае двух фар они должны располагаться симметрично продольной оси транспортного средства). На многих серийных автомобилях или мотоциклах используют сверхъяркие светодиоды. Большим плюсом светодиодов является сверхнизкое энергопотребление и очень большой ресурс работы, составляющий от 30000 до 100000 часов. К примеру, у обычной автомобильной галогенной лампы ресурс равен 2000 часов.

Проанализировав существующие конструкции фар мы пришли к выводу, что в них отсутствует механизм, позволяющий защитить встречный поток транспортных средств от ослепляющего воздействия света мотоциклетных фар при наклоне мотоцикла.

Исходя из этого, мы поставили цель: создать фару с системой, позволяющей контролировать светотеневую границу при входе мотоцикла в поворот.

Для достижения нашей цели мы поставили перед собой такие задачи, как:

  • Создание системы контроля положения светотеневой границы;
  • Использование оптимального источника света;
  • Создание системы регулировки интенсивности светового потока;
  • Создание стенда, позволяющего протестировать и настроить данные системы.

Результаты

Для дальнейшего развития нашего проекта мы видим следующие перспективы:
- Получение одобрения от органов ГИБДД и регистрация проекта. Для получения разрешения на установку и эксплуатацию проекта на транспортных средствах на дорогах общего пользования необходимо соответствие требованиям безопасности и стандартам, предъявляемым к источникам света службой ГИБДД. Планируется изучение данных стандартов и возможности адаптации к ним
- Модернизация проекта под массовое производство с последующим внедрением. Наш проект ориентирован на использование его в массовом количестве для предотвращения возможных аварий, а потому в перспективах обозримого будущего мы видим возможность внедрения проекта в массовое производство.
- Улучшение и оптимизация алгоритма стабилизации. Для наибольшей плавности стабилизации и сокращения нагрузки на микроконтроллер необходимо оптимизировать программный алгоритм управления стабилизацией.
- Усовершенствование конструкции отражателя света. Необходимо проанализировать геометрические характеристики отражателя света и вычислить параметры, при которых свет будет оптимально и равномерно рассеиваться и обеспечивать лучшую видимость.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 18.08.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “SCIENCE START 2022”

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Влияние электромагнитных волн на развитие растений”
Актуальность темы влияния электромагнитных волн на развитие растений обусловлена несколькими факторами: Растения играют ключевую роль в существовании и прогрессе человечества, поскольку обеспечивают пищу, кислород и другие необходимые ресурсы. Понимание воздействия…
Индивидуальный проект “Беспроводная передача электрического тока с использованием явления электромагнитной индукции”
Цель работы: выяснить, реально ли самостоятельно создать приспособления для беспроводной передачи энергии, а в частности электроэнергии, как одного из самых распространённых и востребованных в мире видов энергии, не используя при…