Исследовательский проект “Живая и поныне старина”

Исследовательский проект

Автор: Томас Виктория

Место работы/учебы: ГАУДО ООДТМ им.В.П.Поляничко, Оренбургская область, 8 класс

Научный руководитель: Миловидова Анастасия Евгеньевна, педагог-организатор

Аннотация

Каждому человеку и каждому народу, чтобы жить осмысленно и с достоинством, чтобы пользоваться уважением окружающих, надо знать себя, понимать своё место в мире природы, других людей, других народов. Сегодня материальные ценности доминируют над нравственными, поэтому у детей с малых лет искажены представления ο доброте, гражданственности и патриотизме. Детей отличает эмоциональная, волевая и духовная незрелость. Приобщение к культуре своего народа, к наследию предков воспитывает уважение, гордость за землю, на которой мы живем. Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к родной стране, к её истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству.

Проблема. Сегодня во время развития высочайших информационных технологий люди всё реже вспоминают культуру наших предков. Дети практически не посещают музеи, предметы старины сохранились в единичных экземплярах, люди не проявляют интерес к истории своего города, не могут различать народные промыслы. У детей отсутствуют четкие представления о таких понятиях как «отчий дом», «семья». Дети не знают истории своего рода и семьи. Недооцениваются семейные ценности; интерес к изучению и сохранению семейных обычаев и традиций неустойчив. Многие дети не могут объяснить значимость дома для человека. Конечно, не каждый ребёнок в полной мере осознаёт актуальность обсуждаемой проблемы и вряд ли знаком с методами и средствами её решения. Анализируя окружающую действительность, становится ясно, что сейчас просто необходимо стремиться воскресить из забвения чувство любви, уважения к своему дому, семейным традициям, прошлому, к своей культуре. Именно акцент на знание истории народа, его культуры поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям своего и других народов.

Актуальность исследования. Я считаю, что знать историю своего народа, его быт и традиции необходимо, так как это часть нашей истории, которую нельзя забывать. А что может лучше рассказать о русском народе и его быте, как не его дом, а особенно русская изба. Интересно то, что и сегодня, многие люди, обладающие возможностями построить каменные двух и трех-этажные особняки, предпочитают строить деревянные. И причиной этому является не столько преимущества дерева перед другими строительными материалами, сколько красота и загадочность русской избы. Поэтому я считаю изучение данной темы интересной и актуальной. Приобщение детей к творчеству, к традиционной русской культуре, национальному своеобразию обрядов, фольклору, декоративно-прикладному творчеству и народным ремеслам – верный путь формирования человека высокой нравственности. Формирование представления о культурных традициях, о воспитании в русской семье можно через декоративно-прикладное творчество, народный быт, народные праздники и обряды. Необходимость создания и реализации проекта «Мой дом – моя крепость» была обусловлена выше перечисленными факторами.

Гипотеза: Мое исследование позволит предположить, что русская изба является символом русской национальной культуры.

Цель проекта: научиться самостоятельно добывать знания об истории русской избы, развивать интерес к прошлому и настоящему своей страны.

Задачи:

  • познакомить с бытом, традициями и обычаями русского народа через музейную комнату;
  • способствовать формированию представления о родословной, родственных отношениях, расширять представление о семье;
  • способствовать развитию уважения и любви к родному языку через устное народное творчество;
  • воспитывать творческую личность, осознающую свои корни, национальные истоки и способной ориентироваться в современном мире.

Методы проекта: изучение литературы и Интернет-ресурсов; посещение музейной комнаты в детском клубе «Романтик» и экскурсии; совместные творческие игры, драматизация, выставочная деятельность, презентации.

Предварительная работа: сбор экспонатов для музейной комнаты; помощь в организации выставок, мероприятий, рассматривание иллюстраций в книгах с изображением старинных предметов быта; разучивание пословиц, поговорок о труде, отгадывание загадок и небылиц; чтение русских народных сказок.

Оборудование: «Русская изба» – комната в помещении детского клуба «Романтик», оформленная в русском стиле и оснащённая предметами русского быта, а также изделиями одежды и рукоделия (мини-музей «Живая и поныне старина»).

Результаты

В результате проектной деятельности мы обобщили и систематизировали свои знания о семье. За время реализации проекта «Мой дом – моя крепость» уровень наших знаний о семье значительно повысился. Дети узнали больше о своей семье, о членах семьи, традициях, о жизни бабушек и дедушек. Благодаря этому проекту укрепились детско-родительские отношения, расширился кругозор и обогатился словарный запас детей.
Через анкетирование учащихся мы узнали оценку нашей деятельности. Отзывы ребят были интересные, разнообразные. Большое количество ответов анкет содержали не только положительные отзывы, но и предложения по дальнейшей организации таких мероприятий.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 21.08.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “CREATION 2022”

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Феномен сновидений как художественный приём в русской литературе”
Сны являются одними из самых загадочных и удивительных явлений человеческой психики. Порой они оставляют глубокий след и влияют на наши эмоции и поведение, а чаще отражают уже прожитые чувства и…
Исследовательский проект “Изучение метода выделения полимерной молекулы ДНК из биологического материала”
В ДНК встречается четыре вида азотистых оснований (аденин (A), гуанин (G), тимин (T) и цитозин (C)). Азотистые основания одной из цепей соединены с азотистыми основаниями другой цепи водородными связями согласно принципу комплементарности: аденин…