Проект “Оценка в речи персонажей американских мультфильмов”.

Исследование

Автор: Гулиев Халид Рашад оглы, Князев Антон Олегович

Место работы/учебы: МАОУ "СОШ № 33", г.о. Балашиха, Московская область, 4 класс

Научный руководитель: Черемных Александра Михайловна, учитель английского языка

Аннотация

В современном мире очень важно уметь давать оценку происходящему, подбирать для этого нужные слова. Поэтому для анализа мы остановились на эмоционально-оценочной лексике, представленной в американских мультфильмах «Холодное сердце» и «Мадагаскар».

Предметом нашего исследования являются единицы оценочной лексики. Объектом – ее употребление в речи героев современных американских мультфильмов.

Цель работы – исследовать оценочную лексику в речи героев современных американских мультфильмов.

В данном исследовании мы поставили перед собой следующие задачи:

  • рассмотреть понятие оценочная лексика;
  • рассмотреть количественное соотношение лексических единиц с положительной и отрицательной оценкой в речи героев американских мультфильмов;
  • проанализировать использованные при выражении оценки части речи.

Гипотеза исследования: мультфильмы ориентированы на детей, речь героев должна нести в большей степени положительную оценку.

Материал – два мультфильма «Холодное сердце» (“Frozen”) и «Мадагаскар» (“Madagascar”).

Новизна исследования – для анализа языковых единиц мы выбрали современные американские мультфильмы, которые пользуются популярностью среди детей. Над данным исследованием мы работали один учебный год: 2021-2022.

Результаты

Современный мир – это большой объем информации, ее можно черпать из многочисленных источников, но в детстве одним из основных источников получения знаний, накопления словарного запаса, являются мультфильмы. Оценка – важная составляющая нашей жизни. Эмоционально–оценочная лексика – это то, что помогает выразить наше отношение к чему-либо.
В начале данной работы мы выдвинул гипотезу, что мультфильмы направлены на восприятия детей и включают в себя в основном лексику с положительной оценкой. По ходу исследования данная гипотеза частично подтвердилась. Слов с положительной оценкой, действительно, оказалось больше, чем слов с отрицательной оценкой. Оценочные слова чаще всего выражены именем прилагательным или существительным, реже глаголом, наречием и сочетанием слов. Это говорит об однообразном способе ввода в предложение оценочной лексики, а именно объект (действие, явление и т.д.) характеризуется через признак. Но данное явление вполне предсказуемое, так как детям легче давать оценку окружающему миру именно через признак.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 23.08.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конференция школьников “SCIENCE KNOWLEDGE” 21/22

Смотреть похожие работы

Практико-ориентированный проект “Эффективные методы изучения английского языка”
В связи с развитием научно-технического прогресса и востребованности специалистов со знанием английского языка, тема его изучения стала актуальна для учеников школ. Более того, есть ряд других причин, благодаря которым ясно,…
Индивидуальный проект “Влияют ли заимствованные английские слова на речь подростков, обучающихся в МОУ Лицей №9?”
Актуальность: влияние заимствованных английских слов на нашу речь является неоспоримой частью в современном мире. С каждым годом количество англоязычных слов, которые мы используем в повседневной речи, увеличивается. Это связано с…