Статья “Взаимосвязи между силой укуса маргиноцефал и их палеоэкологией”

научная статья

Автор: Меньшиков Петр Яковлевич

Место работы/учебы: МАОУ "СОШ №49", г. Улан-Удэ, Республика Бурятия, 10 класс

Научный руководитель: Бадмаева Лариса Васильевна, учитель биологии

Аннотация

У одной группы птицетазовых динозавров, маргиноцефал есть много намёков на возможную всеядность, при том, что традиционно они считаются полностью растительноядными животными, например у пахицефалозавра имеются премаксилярные зубы, схожие с таковыми у хищных теропод, поэтому некоторые палеонтологи считают, что он мог быть всеядными, тогда как по различным другим маргиноцефалам исследований нет. Мне предстояло выяснить были ли некоторые маргиноцефалы всеядными и если да, то какие и под влиянием каких факторов отбора они стали такими. Гипотеза моего исследования заключается в том, что некоторые маргиноцефалы были всеядными. Для данного исследования мне нужно было сделать расчёт силы укуса в 2 точках челюстей (проксимальный моляриформный зуб и дистальный каниниформный зуб/кончик клюва) у нескольких видов маргиноцефал, а также найти корелляции с филогенетической группой/окружающей средой/возрастом и размерами. Я делаю расчеты с помощью PCSA (physiological cross-sectional area или физиологическая площадь поперечного сечения), которая пропорциональна силе мышцы. Создаётся 3d-модель черепа со всеми челюстными мышцами, ответственными за закрытие нижней челюсти. Модели я делаю в программе zbrush.

Результаты

Выяснилось, что диета у маргиноцефал зависела от возрастной стадии и максимальных размеров вида, в частности мелкоразмерные (примерно до 60 кг) виды или детёныши более крупных видов были в основном растительноядными, среднеразмерные (60-500 кг), а также подростки более крупных видов становились всеядными и в зависимости от вида включали то или иное количество животной пищи в рацион, а полностью выросшие крупные маргиноцефалы (более 500 кг) снова возвращались к большей растительноядности. Гипотеза о том, что некоторые маргиноцефалы были всеядными подтвердилась. До этого не было никаких серьёзных работ по поводу возможной всеядности некоторых маргиноцефал. Также моя работа раскрывает новые возможности, которые могут дать расчёт силы укуса животного.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 28.08.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конференция школьников “SCIENCE KNOWLEDGE” 21/22

Смотреть похожие работы

Практико-ориентированный проект “Создание сайта на языках html, css, javascript”
С учетом стремительного развития интернета и цифровых технологий количество онлайн-пользователей постоянно растет. Это означает, что веб-сайты по-прежнему являются основным инструментом для представления информации, продажи товаров и услуг, коммуникации с клиентами…
Индивидуальный проект “Единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС в РФ”
Единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС в рамках Российской Федерации обладает высокой актуальностью. Россия постоянно подвергается различным характерам чрезвычайных ситуаций, от повышения воспалительного процесса до дестабилизации природных ресурсов. Такие…