Инженерный проект “Создание корпуса подводной видеокамеры”

инженерный проект

Автор: Баринштейн Ирина Марковна

Место работы/учебы: ГБОУ СОШ №1517, г. Москва, 10 класс

Научный руководитель: Худайдатова Роза Рафисовна, преподаватель индивидуальных проектов

Аннотация

На сегодняшний день подводная робототехника находится на этапе своего активного развития. Спектр задач, выполняемых подводными робототехническими системами, стремительно расширяется. К числу таких задач можно отнести доставку грузов на поверхность, поиск полезных ископаемых и объектов, прокладку кабелей, исследование акваторий, ремонтные работы. Для выполнения подавляющего большинства всех указанных выше актуальных задач необходимо наличие канала видеосвязи между объектом управления (подводным аппаратом) и оператором (человеком, производящим управление). Таким образом, разработка модуля видеонаблюдения для подводных систем является крайне актуальной и современной задачей.

Цель – спроектировать герметично прикрепленный модуль камеры для подводного аппарата, который поможет решить множество существующих проблем.

Задачи:

  1. Проектирование герметичного корпуса для подводной видеокамеры.
  2. Интеграция модуля камеры в подводный аппарат.

Результаты

В результате проделанной работы были подобраны комплектующие для модуля подводной камеры, спроектирована 3D модель в среде Autodesk Inventor с учетом отверстий под винты для крепления модуля к корпусу аппарата, канавок под уплотнительные кольца. Были распечатаны модели на 3D принтере. Корпус был успешно протестирован в школьном бассейне на глубине 1 м. Следующим этапом работы подразумевается создание привода наклона видеокамеры на основе сервоприводов.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 28.08.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 21/22

Смотреть похожие работы

Сочинение “Моя первая “Вахта Памяти” в Себежском районе Псковской области. 21 апреля-12 мая 2023 года”
Тема сочинения актуальна, особенно в преддверие старта очередного этапа Общероссийской «Вахты памяти 24». Работа представляет собой сочинение, рассказывающее о первом опыте участия студента в поисковых работах, об испытанных при этом…
Исследовательский проект «Вторая жизнь бумаги»
В 2022 году в России, стране с самой обширной площадью лесов на планете, наблюдался дефицит бумаги, что вызвал серьезное беспокойство. Бумага, как неотъемлемая часть повседневной жизни, стала объектом внимания исследования….