Исследовательская работа “Образ Санкт-Петербурга в русской литературе XIX века”

Исследовательская работа

Автор: Кравченко Екатерина Алексеевна

Место работы/учебы: МАОУ СОШ №1 "Полифорум", г. Серов, Свердловская область, 11 класс

Научный руководитель: Кудрявцева Наталия Викторовна, учитель русского языка и литературы

Аннотация

Санкт-Петербург со времени своего основания играет важную роль в развитии литературы, языка, искусства, поэтому его образ встречается достаточно часто в художественных произведениях.

Объект: образ Санкт-Петербурга в произведениях писателей XIX века

Предмет исследования: эволюция образа Санкт-Петербурга в произведениях писателей XIX века (на примере произведений А.С. Пушкина,
Н.В. Гоголя, Н. Некрасова и Ф.М. Достоевского).

Цель проекта: проведение сравнительного анализа образа Петербурга в произведениях русских писателей I и II половины XIX века.

Задачи:

  1. Исследовать образ Петербурга в произведениях А.С. Пушкина «Медный всадник» и «Евгений Онегин», Н.В. Гоголя «Невский проспект», Н.А. Некрасова «Размышление у парадного подъезда», Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» и составить сравнительную характеристику образа Петербурга в данных произведениях.
  2. Провести анкетирование среди учащихся на тему «Образ Петербурга в произведениях писателей XIX века»;
  3. Подготовить видео-экскурсию «Санкт-Петербург вместе с писателями», разработать и напечатать журнал «Санкт-Петербург».

Гипотеза: если проанализировать образ Петербурга в произведениях писателей I и II половины XIX века, то можно увидеть особенности его изображения и понять отношение писателей к Петербургу.

Результаты:

  1. Санкт-Петербург сыграл значимую роль в жизни писателей, чьи произведения анализируются в данной работе. Проанализировав произведения писателей XIX века, выяснили, что Санкт-Петербург изображался по-разному. Одни воспевали его и называли «окном в Европу», другие со всей ненавистью и отчаянием говорили о Петербурге как о городе, «построенном на костях», о «проклятии России», поэтому Северная столица становилась не только местом действия, но и равноправным действующим лицом их произведений.
    Если во времена Пушкина Санкт-Петербург являлся центром славы и величия, то Н.В. Гоголь, Ф.М. Достоевский и Н.А. Некрасов изображает Петербург как несправедливое царство чинов и вещей, роскоши и власти, где крепостных и обычных людей никто не замечает. Петербург – город невыносимой духоты и жары. Он душит и внушает безумные и преступные идеи. Петербург – это город, в котором все продается и все покупается. Где нет жизни обычным, бедным и слабым людям. Это царство нищеты, бесправия, болезней.
  2. В ходе работы было проведено анкетирование и тестирование, в которых принимали участие обучающиеся десятых классов.
    Онлайн-анкетирование показало, что знания респондентов поверхностные, было принято решение подготовить доклад на тему проекта и представить его на уроке литературы, после чего было проведено тестирование в очном формате (25 человек), к сожалению, не все респонденты усвоили тему, а некоторые усвоили частично.
  3. По результатам анкетирования и тестирование мы решили создать печатный журнал «Санкт-Петербург» и видео экскурсию «Путешествие по Санкт-Петербургу вместе с писателями», что позволит ярче раскрыть образ Санкт-Петербурга в произведениях русский писателей.
    Срок выполнения работы – 1 год

Результаты

В данной исследовательской работе поставленные цели достигнуты, задачи решены, гипотеза подтверждена. Продукты исследовательской работе могут использоваться на уроках литературы, истории, МХК, а также во внеурочной деятельности.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 17.09.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 22/23

Смотреть похожие работы

Сочинение “Вечные вопросы в литературе”
Какие же вопросы русской литературы можно назвать “вечными”? Прежде всего, это темы, которые остаются актуальными на протяжении веков. Это вопросы о смысле жизни, любви, справедливости, человеческом достоинстве, свободе и ответственности,…
Исследовательский проект “Традиции русской бани в фольклоре и в произведениях литературы”
2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством,…