Презентация “Как стать успешными и счастливыми”

Социальный проект

Автор: Шадская Анна

Место работы/учебы: МБОУ "Космодемьянская СОШ", Рузский г.о., Московская область, 5 класс

Научный руководитель: Гордеева Марина Эвальдовна

Аннотация

Любой учитель скажет, что пятый класс – сложный период не только для ребенка, но и для учителей и родителей. Успешность адаптации младшего подростка зависит не только от интеллектуальной готовности, но и от того, насколько он умеет налаживать отношения и общаться с одноклассниками и педагогами, соблюдать школьные правила, ориентироваться в новой ситуации.

Среди наиболее актуальных трудностей пятиклассников можно выделить следующие:

  • возросший темп работы: дети пишут медленно и часто не успевают конспектировать за учителем;
  • возросший объем работ как на уроке, так и дома;
  • новые требования к урокам и новые учителя;
  • необходимость много работать самостоятельно и т.д.

По данным психологов ситуация адаптации вызывает у многих пятиклассников повышенную тревожность, как школьную, так и личностную, а зачастую и появление страхов. Для ребенка в данный период необычайно важно мнение других людей о нем и его поступках, особенно мнение одноклассников, классного руководителя и родителей. Трудности и страхи в отношении с учителями испытывают от трети до половины всего числа пятиклассников. В свою очередь родители, принуждая детей работать на «оценку» все больше провоцируют страхи, связанные у детей с неуверенностью в своих силах, тревогой по поводу негативных оценок или их ожидания. Это представляет особую проблему в период адаптации «пятиклашек» к школьной жизни. Серьезной проблемой является и смена классного руководителя. У некоторых детей появляются сложности в организации школьной жизни, незнании требований учителей, ориентированности в здании школы и т.д. И здесь компетентность классного руководителя в вопросах жизнедеятельности класса, его эмоциональное отношение к детям, к своим обязанностям, умение налаживать контакт и общаться с детьми – одно из главнейших условий успешной адаптации.

Гипотеза: облегчить адаптацию учащихся 5 класса можно легко с помощью сведений, полученных от учащихся 6-11 классов, благодаря помощи классного руководителя, учителей-предметников и школьного психолога, работающих в тандеме по данному вопросу.

Цель работы: помочь пятиклассникам безболезненно пройти адаптацию в основном звене школы.

Задачи:

  1. Снизить уровень тревожности.
  2. Разработать план поддержки пятиклассников.
  3. Реализовать план и достичь успеха.

Методы: анкетирование, представление результатов анкетирования в доступной форме для пятиклассников и их родителей.

Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении понятия психологической адаптации пятиклассников, которое авторы описывают с различных сторон, и подбор таких методик исследования, которые бы позволили наиболее полно осветить поставленный вопрос. Практическая значимость состоит в подготовке эмпирической базы для организации психолого-педагогической поддержки пятиклассников в период адаптации в условиях нового коллектива, а также для составления плана индивидуальной коррекционной работы с теми детьми, которые переживают дезадаптацию.

Срок работы: май -сентябрь 2022 года.

Результаты

Достигнуты поставленные цели - дети в 5 классе не испытывают высокого уровня тревожности, так как ознакомлены с результатами проектной работы. Беседа с психологом школы показала, что дети уверены в том, что у них всё будет хорошо в 5 классе. Решены задачи, подтверждена гипотеза, определена новизна подхода и получено решение проблемы адаптации пятиклассников. Продукт деятельности представлен в презентации к проекту.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 19.09.2022

Один комментарий на ««Презентация “Как стать успешными и счастливыми”»»

  1. Дед Василий Ефимович

    Очень актуальная работа для обучающихся, их родителей, бабушек и дедушек. Различные ситуации возникают при переходе в другой класс, в другую школу, при смене места жительства. Данный социальный проект предусматривает успешную адаптацию обучающихся при переходе в 5 класс при условии решения задач: снижения уровня тревожности, разработки и реализации плана поддержки детей.
    Компетентность классного руководителя в вопросах жизнедеятельности класса, его эмоциональное отношение к детям, к своим обязанностям, умение налаживать контакт и общаться с детьми – одно из главнейших условий успешной адаптации. Не останавливайтесь на достигнутом! Продолжайте работу в этом направлении!
    Благодарные родители и их дети, бабушки и дедушки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “CREATION 2022”

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Традиции русской бани в фольклоре и в произведениях литературы”
2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством,…
Исследовательская работа “Влияние шума на организм человека”
Следует отметить, что слух – одно из важнейших чувств в жизни людей и животных. Благодаря слуху мы можем собирать большое количество информации. Например, способны предостеречь себя от опасности, воспринимать чью-то…