Информационный проект “Путешествие по Транссибирской железной дороге”

информационный проект

Автор: Михайлова Ксения Сергеевна

Место работы/учебы: МОУ Урлукская СОШ, Забайкальский край, 10 класс

Научный руководитель: Яковлева Нина Александровна, учитель географии

Аннотация

Актуальность выбора темы обусловлена тем, что 2021 год является для нашего Сибирского края юбилейным – ровно 105 лет назад было закончено строительство Великого Сибирского пути, Транссибирской магистрали, связавшей в единое военно – стратегическое пространство европейскую промышленную часть России с Сибирью и Дальним Востоком.

Цель работы – показать значимость Великой Сибирской дороги для экономики страны, ее уникальность как построенной в сложнейших условиях и самой протяженной в России и за ее пределами.

Задачи:

  1. Изучить материалы о строительстве дороги (энциклопедии, учебники, материалы сети Интернет), провести их анализ.
  2. Найти факты, указывающие на уникальность и неповторимость этой железной дороги.
  3. Создать экскурсионный тур «Открытие Сибири».

При работе над темой были использованы следующие методы работы: Изучение литературы по теме. Сравнительный анализ текста, цифр Социологический опрос. Анализ и сравнение полученных данных.

Гипотеза: транссибирская железная дорога- уникальная транспортная магистраль не только Сибири, но и всей страны.

Результаты

Практическая значимость моей работы заключается в том, что подготовленные мной материалы позволят больше узнать о экономическом и военно-политическом значении железной дороги, проходящей и по территории нашего района, о трудностях строительства; их можно использовать на уроках и на классных часах, они будут интересны не только ученикам, но и педагогам, и родителям. Создание Транссиба является величайшим достижением русского народа. Эта дорога позволила России перевозить огромное количество пассажиров и грузов. Благодаря сооружению магистрали были заселены безлюдные территории Сибири. Если бы не был построен Транссиб, то Россия наверняка бы утратила большинство своих северных территорий. Эта дорога имеет не только важное народнохозяйственное значение, это памятник таланту и мужеству русского народа-строителя дороги, это памятник красоте Сибирского края!

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 23.09.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 22/23

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект “География электроэнергетики России”
Электроэнергетика является наиболее важной отраслью энергетики, в связи с её преимуществами перед энергией других видов, то есть способность легко и быстро передаваться на любые расстояния, простота преобразования в другие виды…
Индивидуальный проект “Байкал – жемчужина России, скрывающая в себе много тайн”
Актуальность работы обусловлена тем, что ежегодно Байкальский край посещает большое количество туристов. По статистике на туристических объектах Байкала за последние 2 года пострадало более 150 человек. Это обусловлено незнанием безопасного…