Исследовательский проект “Табель о рангах Петра I как новая системы устройства общества”

исследовательский проект

Автор: Пекшев Сергей Викторович

Место работы/учебы: Волгоградский кадетский корпус Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф. Слипченко, 10 класс

Научный руководитель: Земченкова Татьяна Владимировна, учитель английского языка

Аннотация

Актуальность исследования объясняется тем, что проблемы реформирования всегда являлись частью развития любого государства. Одним из величайших реформаторов нашей страны признан царь Петр Великий. Однако в современном информационном обществе мы часто встречаем высказывания писателей и историков, которые дают совершенно противоположные оценки преобразованиям Российского государства в эпоху правления Петра I. С учетом этого и была выбрана тема исследования: «Табель о рангах как новая система устройства российского общества».

Гипотезу исследования составили предположения о том, что социальные реформы Петра Великого являются примером эффективных преобразований общественного устройства государства.

Цель исследования: изучение реформ Петра I как механизма изменения устройства российского общества. Соответственно, объектом данного исследования являются социальные реформы Петра I. В качестве предмета исследования выступает исторический документ Петра I «Табель о рангах». Для достижения поставленной цели были намечены для последовательного решения следующие задачи:

  • уточнить понятия таких категорий, как реформа, инновация, модернизация;
  • проанализировать предпосылки правовых преобразований;
  • сопоставить административное и социальное устройство в России до и после петровских реформ;
  • изучить «Табель о рангах» и историю его создания;
  • выявить результаты социальных реформ Петра I.

В ходе исследования, которое проводилось с декабря 2021- по март 2022 года, были использованы следующие группы методов:

  • анализ литературы, моделирование гипотезы исследования, изучение исторических фактов создания Табеля о рангах;
  • проектирование результативности и процессов ее достижения на различных этапах поисковой работы, обобщение полученных в процессе исследования результатов.

Практическая ценность исследования заключается в возможности использования результатов данной работы для проведения уроков и внеклассных мероприятий по теме «Реформы Петра Великого», а также сведения могут быть полезны широкому кругу лиц, изучающих историю Российского государства.

Результаты

В результате проведённого в данной работе исследования получены следующие выводы:
1. В России конца XVII века была историческая необходимость в проведении преобразований во всех сферах жизни. Требовались современные по тем меркам правовые реформы для ликвидации отставания страны от ведущих западных держав.
2. Реформы Петра I являлись, с одной стороны, модернизацией уже существовавших институтов, а в некоторых случаях инновациями по содержанию проведенных изменений.
3. Великое посольство позволило Царю лично ознакомиться с техническими, культурными и научными инновациями Европы, тем самым убедило его в неотложности проведения реформ.
4. Табель о рангах был одним из самых успешных правовых проектов Петра I, к разработке которого царь привлекал разных специалистов. В результате исследования иностранных и русских правовых регламентов был разработан инновационный закон, который разграничил военную, гражданскую и придворную службу, мотивировал граждан получать образование, а также служил социальным лифтом для талантливых людей.
5. Введение данного указа позволило обеспечить квалифицированными кадрами армию, флот, промышленность и государственные учреждения.
Таким образом, можно утверждать, что проводимые Петром I правовые реформы были исторически необходимы и носили инновационный характер. При реализации преобразований Петр I обращался не только к европейским образцам, но и учитывал накопленный опыт предшественников на Российском престоле, в частности, продолжил начатые Федором Алексеевичем реформы.
Данные выводы подтверждают гипотезу. Новизна исследования состоит в том, что в нем проводится изучение истории создания Табеля о рангах как уникального документа, а не копирование Петром I зарубежного опыта.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 27.09.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 22/23

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Изучение возможности очистки воды самостоятельно изготовленным фильтром”
Актуальность. Жизнь человека зависит от качества воды, которую мы пьем. Гипотеза. Предположим, что можно для очистки воды использовать фильтр, сделанный самостоятельно, используя необходимые для этого материалы. Цель работы. Узнать способы…
Исследовательская работа “Защита и сохранение диких животных в Российской Федерации на примере Центра “Амурский Тигр”
Сейчас в опасности все подвиды тигра. Даже популяцию бенгальского тигра, численность которого в прошлом веке исчислялась десятками тысяч, едва удалось спасти совместными усилиями международных организаций и правительств Индии и Непала….