Научно-исследовательский проект “Инфракрасный ванадатный лазер с автономным питанием для сигнализации”

Прикладные работы

Автор: Сдобин Данила Юрьевич

Место работы/учебы: МАОУ СОШ №2 имени Н.А. Тимофеева г.о. Бронницы, Московская область, 11 класс

Научный руководитель: Ашурбеков Сефер Ашурбекович, Педагог дополнительного образования, кандидат технических наук, доцент

Аннотация

Среди множества систем безопасности в последние годы возрос интерес к лазерным системам сигнализации, гарантирующим высокий уровень защищённости объекта, и которые трудно взломать и обойти в виду высокой направленности и малой угловой расходимости излучения одномодовых лазеров.

В нашей работе была поставлена цель спроектировать, собрать и отъюстировать линейку инфракрасных компактных лазеров с диодной накачкой с расходимостью излучения менее 1 мРад и мощностью выходного излучения 50-100 мВт и показать возможность их использования в системах охранной сигнализации.

В процессе работы разработан компактный инфракрасный лазер на кристалле ванадата YVO4: Nd3+ с угловой расходимостью 0,6 мРад, с мощностью излучения 50-100 мВт. На базе данного лазера разработан действующий макет лазерной охранной сигнализации протяжённого объекта с периметром до 100 метров. Параметры лазера позволяют создать путём многократных отражений от зеркальных поверхностей, запутанный лабиринт, пройти который, не задев растяжку, невозможно. При несанкционированном пересечении луча специальное фотореле подаёт сигнал на пьезоэлектрическую сирену.

Благодаря высокой эффективности и скрытности лазерная сигнализация имеет широкое практическое применение, может устанавливаться как внутри помещения, так и по периметру охраняемого объекта. Охранный комплекс может быть установлен в частных домах, коттеджах, банковских учреждениях и на военных объектах. Работа выполнялась в течение года.

Результаты

Предложенная система безопасности на основе лазерного излучателя отличается высокой мобильностью, её модули могут легко переноситься с места на места и располагаться в разных местах, что делает разработку актуальной. Они не портят внешний вид объекта и легко вписываются в любой интерьер. Сигнализация может работать с сиреной и без неё, с оповещением на центральный пункт охраны или с СМС – оповещением на заданные номера телефонов. Относительно небольшие энергозатраты делают данную сигнализацию автономной от источников электроснабжения.

Содержание работы

Если прикрепленный файл не отображается, перегрузите, пожалуйста, страницу

Дата публикации работы: 27.09.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “SCIENCE START 2022”

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Экспериментальное исследование структурных характеристик сыпучих тел”
Сыпучий материал, сыпучая среда или сыпучее тело – это совокупность большого количества твердых частиц одной природы. Примерами таких материалов могут быть: сахар, соль, зерна злаковых культур, различные крупы. Свойства сыпучих…
Исследовательская работа “Может ли пациент с часами на руке определить температуру воздуха в больничной палате с помощью таблетки аспирина?”
Об окружающем мире можно многое узнать с помощью различных наблюдений и экспериментов, используя зачастую простые измерительные приборы, которые практически есть у каждого дома, такие как линейка, часы, мензурка или в…