Исследовательский проект “От эффекта лотоса до технического применения нанослоев”

исследовательский проект

Автор: Григорьев Никита Сергеевич

Место работы/учебы: МОУ Урлукская СОШ, Забайкальский край, 10 класс

Научный руководитель: Шелопугина Наталья Сергеевна, учитель химии, педагог дополнительного образования

Аннотация

В настоящее время с помощью нанослоев можно придать поверхностям самые разные свойства, и такие покрытия относятся к продуктам нанотехнологий первого поколения. В следующих экспериментах мы более подробно изучим свойства гидрофобных и гидрофильных слоев.

Цель: воспроизвести «эффект лотоса» на примере природных объектов и экспериментальным путем показать возможность усовершенствования аналогичных физико-химических свойств структуры для того, чтобы придать любым поверхностям гидрофильные и гидрофобные свойства.

Задачи:

  1. Выяснить, что такое «эффект лотоса», гидрофильные и гидрофобные системы.
  2. Осуществить экспериментальные исследования по изучению гидрофильных и гидрофобных свойств. Рассмотреть возможность их практического применения.

Методы: исследовательский метод, экспериментальные исследования с использованием нанотехнологий, экспериментального набора – NanoSchoolBox (НаноБокс). Также проведение опытов, непосредственно не относящиеся к нанотехнологиям (то есть в них не используются наносистемы), но предоставляющие прекрасную возможность для описания и объяснения законов и явлений мира наночастиц.

Результаты

В результате проведенных исследований получены следующие данные. В природе поверхность листьев остается чистой в основном благодаря «эффекту лотоса». Вследствие этого растения полностью сохраняют свои функциональные свойства для осуществления фотосинтеза и газообмена. Мы увидели проявление водоотталкивающего эффекта с четко выраженным образованием капель при нанесении нанослоев гидрофобизирующего состава. Цепочки молекул отвердевшего гидрофобизирующего состава образуют на поверхности износостойкие слои. Обработанная ткань не впитывает большинство жидкостей, которые после гиброфобизации собираются в капли и скатываются с нее. Обработанная поверхность стекла при нанесении нанослоев не запотевает.
При воспроизведении «эффекта лотоса» экспериментальным путем нами была показана возможность практического применения аналогичных физико-химических свойств структуры для того, чтобы придать любым поверхностям гидрофильные и гидрофобные свойства.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 28.09.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 22/23

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект “Компьютерная химия”
Компьютерная химия представляет собой многогранную область исследований, которая объединяет знания из области химии, информатики и математики для изучения химических систем с использованием компьютерных методов и симуляций. В наше время компьютерная…
Исследовательский проект “Характеристика состава воды, как фактор, определяющий её пригодность для водопользования”
Проблема загрязнения питьевой воды особенно актуальна. Ухудшение экологической обстановки и сомнительное качество водопроводной воды заставляют многих людей обращаться к покупке бутилированной воды. Международная ассоциация бутилированной воды определяет ее как воду,…