Проектная работа “Причины возникновения стрессов и их влияние на жизнь учащихся”

Учебно-исследовательский проект

Автор: Маркелова Виктория Владимировна

Место работы/учебы: МОУ Сергиевская СОШ имени почетного гражданина Московской области М.С. Трифонова, 11 класс

Научный руководитель: Павлова Мария Сергеевна, учитель английского языка

Аннотация

Подростковый возраст – самый сложный период в жизни любого человека. Это время, когда чувства человека обостряются, и любой, даже самый незначительный конфликт может обернуться настоящей душевной драмой для впечатлительного подростка. Вот почему школьные стрессы подростков требуют особого внимания и изучения и делают выбранною мною тему для индивидуального проекта актуальной. Принимая во внимание все вышесказанное, я ставлю перед собой ряд вопросов: «Каковы основные факторы стресса у старшеклассников?», «Как бороться со стрессом?», «Как уменьшить проявления стресса?», «Какими могут быть последствия стресса?», «Что можно сделать, чтобы минимизировать последствия стресса?» В своей работе я попытаюсь найти ответы на все поставленные вопросы.

Итак, целью нашего проекта становится выявление причин появления стрессов у обучающихся и поиск способов их профилактики.

Для достижения поставленной цели мы планируем решить ряд задач:

  1. Уточнить определение термина «стресс».
  2. Выявить факторы стресса у старшеклассников.
  3. Познакомиться с последствиями школьных стрессов.
  4. Провести анкетирование среди обучающихся 9-11 классов МОУ Сергиевской СОШ по определению стрессоустойчивости.
  5. Проанализировать данные, полученные в ходе анкетирования.
  6. Разработать игру-тренинг, нацеленную на профилактику стресса у старшеклассников.
  7. Провести тренинг со старшеклассниками МОУ Сергиевской СОШ.
  8. Обобщить информацию, полученную в ходе психологического тренинга.
  9. Предложить мероприятия разного формата по профилактике стресса у обучающихся.

В ходе работы над индивидуальным проектом мы используем следующие методы научного исследования: анализ теоретической литературы, конкретизация, обобщение, сравнение, анкетирование.

Результаты

Я познакомилась с последствиями школьных стрессов, провела анкетирование среди обучающихся 9-11 классов МОУ Сергиевской СОШ, проанализировала данные полученные в ходе анкетирования, разработала игру-тренинг, нацеленную на профилактику стресса у старшеклассников, провела тренинг со старшеклассниками МОУ Сергиевской СОШ, обобщила информацию полученную в ходе психологического тренинга, предложила мероприятия разного формата по профилактике стресса у обучающихся.я пришла к выводу, что учащиеся 9-11 класса имеют предрасположенность к стрессу. Наряду со взрослыми, дети подвержены стрессам, но до конца каждый из них не понимает или не знает всей опасности стресса, его отрицательного влияния на организм и здоровье. Главная задача взрослых помочь детям выйти из состояния стресса. Педагоги должны строить свои отношения с детьми таким образом, чтобы приобретение знаний не стало для школьника препятствием полноценного формирования личности.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 02.10.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 22/23

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект “Профессиональное самоопределение”
Данная тема является актуальной, поскольку ученикам 9-х классов нужно выбирать свою дальнейшую профессию. Хоть у них есть больше выбора, ведь роль предмета. Который они будут сдавать на ОГЭ не играет…
Исследовательский проект “Влияние стресса на здоровье человека”
Мы считаем данную тему очень актуальной, поскольку стресс является распространенной проблемой среди людей и общества в целом. Жизнь никогда не стоит на месте и люди часто сталкиваются с такими ситуациями,…