Исследовательский проект “Мусор: угроза или возможность?”

исследовательский проект

Автор: Гедыма Виктория Андреевна

Место работы/учебы: МБОУ "СОШ №99", г. Кемерово, 11 класс

Научный руководитель: Вдовиченко Наталья Викторовна, учитель химии

Аннотация

Актуальность проекта состоит в том, что в настоящее время остро стоит вопрос о том, как не превратить нашу планету в свалку гигантских размеров. Хочешь что-то иметь – приложи собственные усилия к достижению цели. Например, все говорят, что хотят жить в красоте и чистоте. Но что мы делаем для того, чтобы «чистота и красота» сопутствовали нашей жизни?

Гипотеза: увеличение количества мусора в окрестностях города Кемерово может привести к ухудшению здоровья и жизни населения и к отрицательному влиянию на окружающую природу.

Объект исследования: мусорные свалки в окрестностях города Кемерово.

Предмет исследования: загрязнения бытовым мусором.

Методы исследования: наблюдение, анализ статистики, фотографирование, изучение СМИ и интернет-ресурсов, литературы.

Цель проекта: выяснить, почему утилизация бытового мусора является проблемой.

Теоретическая значимость:

  1. Работа окажет влияние на повышение экологического образования (культуры, сознания, воспитания и формирования у школьников экологических ценностей).
  2. Расширяет кругозор школьников в области рационального природопользования и охраны природы.
  3. Воспитывает чувство ответственности за свои поступки.

Практическая значимость:

  1. Экологический эффект.
  2. Уменьшение объема мусора, вывозимого на полигон.
  3. Развитие экологической культуры, вовлечение населения в раздельный сбор мусора.
  4. Экономический эффект.

Тип проекта: практико-ориентированный.

Продукт: памятка.

Задачи проекта:

  1. Узнать, что такое бытовой мусор и откуда он берётся.
  2. Познакомиться с классификацией основных типов бытового мусора.
  3. Узнать о способах утилизации твёрдых бытовых отходов.
  4. Познакомиться с тем, как решают проблему мусора в городе Кемерово.
  5. Определить пути решения проблемы по сохранению экологии.

Результаты

Мы пришли к выводу, что загрязнение окружающей среды бытовыми отходами ведёт к нарушению экологического равновесия не только в отдельных регионах, но и на планете в целом. В заключении хочется отметить, что проблема мусора и его утилизации встревожила меня, что привело к этой исследовательской работе. Я узнала, что мусор утилизируется (сжигается) на свалках, что представляет опасность для здоровья людей. Цель исследования была достигнута. Гипотеза о том, что увеличение количества мусора в окрестностях города Кемерово может привести к ухудшению здоровья и жизни населения и отрицательному влиянию на окружающую природу, была подтверждена.
Задачи решены, что позволяет сделать следующие выводы:
- Переработка мусора – одна из важнейших проблем современной жизни. Особенно тяжело бороться с выброшенным мусором в лесах и оврагах, на берегах реки и воде, так как помимо проблем, характерных для утилизации мусора вообще, возникает проблема сбора этого мусора.
- Во многих странах жители, прежде чем выбросить мусор, сортируют его: мусор из разного материала собирают в разные контейнеры. Они делают это для того, чтобы облегчить его переработку на заводе.
- Пока что люди придумали три разных пути утилизации мусора: организация свалок, вторичное использование отходов и сжигание их. Однако ни один из них нельзя считать абсолютно безопасным.
- Вторичное использование отходов – наиболее бережный путь, но он не всегда возможен. Вывоз мусора на свалку – самый дешёвый способ его утилизации. Но при этом – мусор остаётся мусором.
У меня и моих одноклассников ещё всё впереди. Мы тоже можем включиться в борьбу с мусором. Научимся быть экономными. Часто мы, ученики, не дописываем в тетради, оставляя чистые листочки. Не выбрасывать же их! Можно сделать игрушки – сувениры в стиле оригами. На улицах, в подъездах, около контейнеров, на берегу реки и водохранилища, на опушках леса и других общественных местах прикрепить знаки, запрещающие мусорить.
Самая главная причина загрязнения нашей планеты – это отсутствие экологической культуры населения.
Я считаю, что данную работу можно использовать на уроках и внеклассных мероприятиях, чтобы показать в простой и доступной форме, как скопления мусора влияют на окружающую среду и здоровье человека. Учащимся в доступной форме можно рассказать об охране окружающей среды, о вторичном использовании сырья. Когда мы сами поймём эту проблему, тогда не выбросим обёртку от конфет, бумажки на тротуар.
Я поняла, что бытовые отходы, действительно, загрязняют природу и наносят большой вред человеку и другим живым организмам. Чем больше человек присоединится к решению экологической проблемы, тем больше будет пользы нашему городу. Я считаю, что если мы хотим жить в экологически благополучном городе, дышать свежим воздухом, пить чистую воду, то нужно изменить своё отношение к бытовому мусору как властям, так и жителям города Кемерово. Народная мудрость гласит: «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят».
Проведя свои исследования, я пришла к выводу: проблему мусора нужно решать сейчас и начинать надо, прежде всего, с себя, со своей квартиры, школы, двора. Пусть с малых, но конкретных дел.
Давайте все вместе сделаем нашу планету чище!

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 20.10.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 22/23

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательский проект “Применение компьютерной программы Geogebra при решении задания №18 из ЕГЭ по математике профильного уровня разными способами”
В данной работе сравнивается несколько математических программ при решении задач с параметрами. Лучшей из них оказалась GeoGebra, ведь с помощью нее происходит оживление математики и , следовательно, развитие интереса к…
Прикладной проект “Мусор или искусство? Вторая жизнь ненужных вещей”
Цель моего проекта: научиться находить применение разным бытовым отходам и ненужным вещам после их первичного использования. Задачи: Изучить литературу интернет-ресурсы по теме проекта. Способствовать уменьшению загрязнения окружающей среды бытовыми отходами,…