Информационно-исследовательский проект «Григорий Распутин: тайны личности»

Информационно-исследовательский проект

Автор: Шурова Варвара Олеговна

Место работы/учебы: СОШ №14 г.о. Сергиево-Посадский, Московская область, 11 класс

Научный руководитель: Курдюкова Христина Петровна, учитель истории

Аннотация

Актуальность: заключается в том, что данный проект может быть использован для углубленного изучения исторического материала. Настоящая личность Распутина до сих пор не разгадана, а следовательно, данное исследование – актуально и в наше время.

Цель работы: Разобраться в том, каким же все-таки был Распутин, положительной или все же отрицательной личностью в истории России.

Задачи:

  1. Раскрыть истинную сущность личности Распутина.
  2. Изучить дела заведенные на Григория.
  3. Сравнить и изучить теории историков тогда и сейчас.

Методы исследования:

  • Теоретические исследования: изучение, анализ литературы Просмотр сериалов «Григорий Р.» ; «Распутин» ; «Агония» «Романовы».
  • Практическое исследование: сравнение теорий, выводы.

Практическая значимость: результаты, полученные в процессе исследования, могут быть использованы для расширения знаний человека.

Предполагаемый продукт проекта: анализ результатов исследования, представление данных исследования.

Результаты

По результатам исследования, с моей точки зрения, Распутин все-таки является неоднозначной личностью в истории России и основываясь на своем небольшом жизненном опыте не могу точно сказать, отрицательный или положительный он персонаж. Рассматривая его дело у меня сложилось впечатление, что он не являлся «старцем» или «дьяволом» как считали многие. Не могу отрицать, что он обладал многими медицинскими знаниями, которые помогали ему лечить царевича. Относительно теории его убийства, могу сказать, то это действительно уникальный случай, возможно даже «мистический».
Объективно Распутин обладал какой-то информацией и своей деятельностью мешал заговорщикам в осуществлении их замыслов, подготовке государственного переворота.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 04.11.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “История: личности и процессы” 22/23

Смотреть похожие работы

Проект “Герои Армавира, покорившие небо”
Вот уже 79 лет отделяют нас от величайшего подвига советского народа – Победы в Великой Отечественной войне. В войне самой жестокой, кровопролитной в истории всего человечества. Наши деды, отцы, матери…
Индивидуальный проект “Древний Египет в период древнего царства”
Актуальность египтологии не только в ее историческом значении, но также в возможности применения полученных знаний для современного мира. Изучение древнего Египта помогает нам лучше понять прошлое человечества и использовать эти…