Исследовательский проект “Воздействие газированных напитков на индивида”

проект по биологии

Автор: Максимова Анастасия Александровна

Место работы/учебы: МАОУ "СинТез" г. Перми, 11 класс

Научный руководитель: Артюх Надежда Евгеньевна, учитель биологии

Аннотация

Целостность тела на 68,3 % состоит из ихора. Для поддержания гидрофитного баланса люди пьют каждый день по 7-8 стаканов воды в день. Некоторые любят черный кофе, зеленый чай, яблочный сок, ягодный морс, газированные воды. Цель моей работы – доказать, как газированные напитки воздействуют на структуру личности через исследование состава и свойств веществ, из которых они состоят. Структура безалкогольных напитков разнообразна. Охлаждение безалкогольным напиткам, добавляет содержащаяся в них углекислота и органические кислоты, добавленными и образующимися в действии приготовления напитков. Предметом моего исследования является, как газированные напитки губительны для индивида.

Безалкогольные напитки состоят из сахара, полисахаридов, минераловых веществ, витаминов и ферментов, вносимых в состав сырья. Напитки, обладающие лечебным процессом – это настойки из шиповника, из сборов лечебных трав, минераловые воды и настойки, сделанные на основе минераловых вод. Объектом исследования являются сладкие газированные воды.

В последнее время произошло множество изменений в перечне, свойствах безалкогольных напитков, разрабатываемых российскими и зарубежными организациями. Значительно увеличилось производство напитков, искусственно окрашенных и ароматизированных, снизилась доля выработки напитков на натуральных плодово-ягодных сокaх и хлебном сырье. Российская Федерация разработала множество рецептов напитков, основанием выступают выдержки и настойки некультивируемых растений, выращенные в России: женьшеня, золотого корня, топинамбура и других растений. Развитие наша страна приобрела в связи с производством разлива минеральных вод природных источников. Сегодня российские предприятия выпускают минеральные воды свыше 150 названий. Разрабатываются минеральные источники нашей страны. Рецептура усовершенствованных напитков появилась в связи с появлением экологических проблем и используемой воды в городах России. Я выдвинула гипотезу, что газированные напитки вредны для организма человека.

Задачи, поставленные для реализации проекта:

  1. Изучить историю появления газированных напитков.
  2. Изучить состав напитков и то, как он изменился за время их существования.
  3. Исследовать свойства основных элементов газированных напитков их влияние на организм человека.

Результаты

После проведенных исследований можно вынести вердикт:
1. К газированной воде не равнодушны люди любого возраста.
2. Люди любого возраста не задумываются о составе газированной воды, так как их привлекает цвет газированной воды, к которому приходят химическим путем.
3. Состав рассмотренных нами напитков оказывают пагубное влияние как на клетки растительного, так и животного происхождения. Проведя опыты можно сделать вывод, что уровень кислотности в напитках очень высок.
4. Если взглянуть на состав газированных напитков со стороны органической химии, то самым агрессивным показал напиток под названием «Кока – кола».
5. По окончанию исследовательской работы и исследуя теорию по выбранной мною теме можно сделать вывод, что уровень пользы от газированной воды составляет 0%.
Следовательно моя гипотеза о том, что газированная вода не так уж вредна - не подтвердилась. По результатам проделанной работы я составила советы для одноклассников и ребятам нашей школы.
Советы одноклассникам и ребятам нашей школы:
1. Газированную воду лучше не пить, так как пользы от нее меньше, чем вреда.
2. Если все же вы решили купить воду, то выбирайте бесцветную, без
красителей и лучше выпустить из неё углекислый газ.
3.Если хотите сберечь зубы, то пейте через трубочку.
Любите ли вы газированную воду?
- 77,8% - любят.
- 22,2% - не любят и не пьют.
4. Чтобы избежать проблем с пищеварением, никогда не запивайте еду
холодными напитками!
5. Газировка не утоляет жажду. Чем больше ее пьешь, тем больше хочется. Тем, кто ведет здоровый образ жизни, рекомендуется употреблять в пищу минеральную воду хорошего качества и зеленый чай. Это хорошо утолит жажду и не нанесет вреда здоровью.
6. Чистая вода – это самый лучший выход из положения. А если вы просто не можете жить без газировки, хотя бы делайте домашний лимонад,
добавив в минералку лимон и немного мёда.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 08.11.2022

Один комментарий на ««Исследовательский проект “Воздействие газированных напитков на индивида”»»

  1. Эдуард П.

    Разговоры о негативном влиянии газированных напитков ведутся давно. Значительно увеличилось производство напитков, искусственно окрашенных и ароматизированных, снизилась доля выработки напитков на натуральных плодово-ягодных сокaх и хлебном сырье. После проведенного исследования автор делает выводы, что состав сладких газированных напитков оказывает пагубное влияние как на клетки растительного, так и животного происхождения, уровень кислотности в напитках очень высок.
    Самым агрессивным оказался напиток «Кока – кола». Чистая вода – это самый лучший выход из положения. А если вы просто не можете жить без газировки, хотя бы делайте домашний лимонад,
    добавив в минералку лимон и немного мёда. Большое спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “NEW PROJECT” 22/23

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Значение реки Волги для Волгоградской агломерации”
Вы наверняка замечали огромное количество полей на территории Волгоградской области. Для полива этих полей используются воды реки Волги. Для большей части населения города Волгограда река волга является священным символом. Проблема:…
Исследовательский проект “Фигуры Хладни”
Актуальность данной работы заключается в демонстрации стоячей волны на примере фигур Хладни. Гипотеза: картина фигур Хладни зависит от частоты звуковых колебаний. Объект исследования: фигуры Хладни. Предмет исследования: фигуры Хладни, как…