Исследовательская работа “Казанский период жизни Доржи Банзарова”

научно-практическая работа

Автор: Грыдин Иван Иванович

Место работы/учебы: МБОУ "Петропавловская СОШ №1", Республика Бурятия, 10 класс

Научный руководитель: Самбаев Саян Сергеевич, учитель ИЗО и МХК

Аннотация

В 2022 году исполняется 200-летие со дня рождения одного из талантливейших востоковедов XIX века, первого бурятского ученого, Доржи Банзарова. Выдающийся сын бурятского народа, человек с чрезвычайно сложной судьбой, видный востоковед.

Совсем молодым закончил Доржи Банзаров свой жизненный путь (1822-1855 гг.). Его 33-летняя жизнь промелькнула ярким метеором. За свою короткую жизнь он сумел внести большой вклад в различные отрасли востоковедения, оставив заметный след и обогатив сокровищницу отечественного востоковедения трудами, не потерявшими своего научного значения и в наши дни. Некоторые из его научных положений получили всеобщее признание и вошли в золотой фонд отечественной востоковедной науки.

Изучение научного творчества Доржи Банзарова продолжается и сегодня. Значительное влияние на изучение творческого наследия ученого оказали научные конференции такие как «Банзаровские чтения», проводимые на разных уровнях и посвященные юбилейным датам со дня рождения ученого.

Несмотря на наличие огромных количеств научных и биографических трудов написанные бурятскими учеными и исследователями о жизни и деятельности Доржи Банзарова.  Казанские годы жизни Доржи Банзарова имеет фрагментарный характер и нет целостности ни о его учителях, ни о его сподвижниках. Обращение к Казанскому периоду жизни и деятельности первого бурятского ученого обусловлено необходимостью познания его наследия, потребностью изучения личности и судьбы ученого, значения его передовых идей в развитии отечественной науки.

Считаю, что актуальность изучения данной темы не вызывает сомнения, т.к. данная исследовательская работа позволяет объединить материалы в единый труд и приобщить современников к целостному изучению личности и научного творчества Доржи Банзарова и его становление как   бурятского ученого, просветителя России.

Цель исследования: собрать материалы о Д. Банзарове и его годах учебы, деятельности в Казани для сохранения исторической памяти.

Задачи исследования:

  • собрать и изучить биографические материалы Доржи Банзарова;
  • собрать и изучить материалы Казанского этапа жизни и его роль в становлении Доржи Банзарова как ученого;
  • собрать и изучить материалы о учителях и сподвижниках Доржи Банзарова.

Объект исследования: биография Доржи Банзарова.

Предмет исследования: Казанский этап жизни Доржи Банзарова.

Методы: историко-хронологический, метод системного анализа, синтез.

База источников: эмпирическую основу работы составили краеведческая литература, артефакты музея и периодическая печать.

Практическая значимость: исследовательская работа может быть использована в качестве дополнительного материала в музейных фондах Доржи Банзарова. А также на факультативных занятиях по истории родного края.

Гипотеза: опираясь на исследования близкого окружения Доржи Банзарова в юности и молодые годы (период его жизни в Казани) можно сделать предположение о влиянии окружении на развитие и становление личности его как видного учёного – востоковеда.

Результаты

Из материалов фондов Государственного архива Республики Татарстан и научных работ профессора Казанского федерального Университета Рамиля Миргасимовича Валеева я установил, что в энциклопедических источниках указана далеко не вся информация о Доржи Банзарове и его сподвижниках, не указана информация о сотрудничестве Доржи Банзарова с Галсаном Гомбоевым и Алексеем Бобровниковым. В ходе моей исследовательской работы я смог сопоставить факты и установить, что Казанский период сформировал как видного учёного-востоковеда не только Доржи Банзарова, но и сыграл большую роль в становлении и развитии научно-просветительской деятельности его земляков - Галсана Гомбоева и Алексея Бобровникова.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте.

Дата публикации работы: 08.11.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором участвует работа

Конкурс “CREATION 2022”

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Защита и сохранение диких животных в Российской Федерации на примере Центра “Амурский Тигр”
Сейчас в опасности все подвиды тигра. Даже популяцию бенгальского тигра, численность которого в прошлом веке исчислялась десятками тысяч, едва удалось спасти совместными усилиями международных организаций и правительств Индии и Непала….
Исследовательский проект “Традиции русской бани в фольклоре и в произведениях литературы”
2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством,…